RU14
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Якутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-в.

742мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Законодатели запретят магазинам устраивать «выставки табака»

Законодатели запретят магазинам устраивать «выставки табака»

Комитет по охране здоровья Госдумы подготовил законопроект, запрещающий торговать сигаретами у касс в супермаркетах и в уличных киосках, пишет Lenta.ru.

По словам заместителя председателя комитета и одного из авторов законопроекта Николая Герасименко, расположенные у касс «выставки табака» привлекают внимание покупателей и в некотором смысле являются пропагандой курения. По замыслу авторов законопроекта, сигареты в супермаркетах должны продаваться в специально отведенных залах в малозаметных местах, на расположение которых не должна указывать дополнительная реклама.

Табачные ларьки Герасименко вообще предложил объявить вне закона – депутат мотивировал это тем, что контролировать, например, розничную продажу сигарет несовершеннолетним в таких точках значительно труднее, чем в супермаркетах. По мнению Герасименко, именно за счет детей и подростков табачные компании пытаются увеличить количество потребителей их продукции.

Год назад с предложением полностью запретить курение в кафе и ресторанах выступили депутаты Мосгордумы. Впоследствии об инициативе московских депутатов никакой информации не было, и курить в московских кафе до сих пор можно.

Кроме того, законопроект предусматривает отказ от разделения залов кафе и ресторанов на «курящие» и «не курящие». «Официанты вынуждены постоянно заходить в зал для курящих и быть пассивными курильщиками», – пояснил Герасименко это предложение. Вместо такого разделения авторы законопроекта предлагают оборудовать во всех кафе и ресторанах специальные комнаты для курения так, как это сделано в аэропортах.

В апреле 2008 года Владимир Путин подписал закон о присоединении России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с табачной зависимостью. В соответствии с законом, в течение пяти лет в России должна быть полностью запрещена реклама табака, а также должны быть приняты другие меры по ограничению числа курильщиков. Как отмечает издание, подготовленный в Госдуме законопроект направлен на реализацию данной конвенции ВОЗ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления