Образование В Якутске Администрацию района Якутии засудили за аварийную школу, хотя ремонт идет

Администрацию района Якутии засудили за аварийную школу, хотя ремонт идет

Дело было в Нюрбинском районе

Здание школы снаружи | Источник: Убоянская СОШ / Yandex.ru / mapsЗдание школы снаружи | Источник: Убоянская СОШ / Yandex.ru / maps

Здание школы снаружи

Источник:

Убоянская СОШ / Yandex.ru / maps

Нюрбинский районный суд обязал администрацию района построить или купить новую школу до 1 сентября 2027 года вместо Убоянской средней общеобразовательной школы, хотя ремонт в ней идет. Об этом сообщается 21 ноября в телеграм-канале объединенных пресс-служб судов Якутии.

Прокурор района обратился в суд с иском об аварийном состоянии школы, он просил признать бездействие администрации незаконным и обязать их создать новое здание.

Внутри школы | Источник: Убоянская СОШ / Yandex.ru / mapsВнутри школы | Источник: Убоянская СОШ / Yandex.ru / maps

Внутри школы

Источник:

Убоянская СОШ / Yandex.ru / maps

Суд установил, что в школе уже идет ремонт, а срок исполнения контракта выставлен до 15 сентября 2026 года. За ремонт платит администрация из местного бюджета. Школьников на время перевели на очно-дистанционный формат, а здание закрыли. По мнению суда, эта форма обучения влечет за собой неудобства для учеников и учителей, что нарушает их права.

Коридор школы | Источник: Убоянская СОШ / Yandex.ru / mapsКоридор школы | Источник: Убоянская СОШ / Yandex.ru / maps

Коридор школы

Источник:

Убоянская СОШ / Yandex.ru / maps

Однако суд не согласился с доводами, что администрация не бездействует. К моменту подачи прокурором иска контракт еще не подписали, несмотря на то, что аварийное состояние школы выявили еще в 2023 году. Кроме того, результатов технического обследования здания не показали.

Холл школы | Источник: Убоянская СОШ / Yandex.ru / mapsХолл школы | Источник: Убоянская СОШ / Yandex.ru / maps

Холл школы

Источник:

Убоянская СОШ / Yandex.ru / maps

Суд пришел к выводу, что администрация не исполнила свои обязанности по созданию безопасных условий обучения. Бездействие местных властей признали незаконным и обязали чиновников создать условия до 1 сентября 2027 года. Решение не вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.