
Долг обещали погасить 14 мая
ГУП «ЖКХ Якутии» выплатило своим работникам задолженность по зарплате, но пока только за март 2026 года. Для того чтобы закрыть долги, предприятию выделили 600 миллионов рублей. Об этом 15 мая корреспонденту 14.RU сообщила сотрудница пресс-службы предприятия Татьяна Горбунова.
«За вторую половину марта работники полностью получили заработную плату. За первую половину апреля субсидия поступила и оплачивается. Производственные филиалы тоже получили. Сейчас ведется работа совместно с правительством с оплатой за вторую половину апреля. Долги полностью закроют уже в эти дни», — сказала Горбунова.
По данным прокуратуры республики, в «ЖКХ Якутии» нарушили права 9,2 тысячи работников. Руководителю предприятия Виталию Чикачеву внесли представление, предостережение и возбудили административное дело за повторную невыплату зарплаты в срок. Кроме того, следователи проводят проверку по факту того, что зарплата могла быть не выплачена из корыстных побуждений.
По данным на 12 мая, задолженность составляла 743 миллиона рублей. Как сообщало издание ЯСИА со ссылкой на слова министра ЖКХ республики Вячеслава Емельянова на брифинге 12 мая, правительство региона решило увеличить лимит субсидирования отрасли на 1,5 миллиарда рублей. Долг планировали погасить до 14 мая 2026 года.




