Котельную в селе Ытык-Кюель могут продать с молотка
Источник:
ГУП ЖКХ по РС (Я)
Котельная в селе Ытык-Кюель в Таттинском районе Якутии может уйти за долги энергетической компании. Якутский горсуд удовлетворил иск АО «Алмазэргиэнбанк» к ООО «ЖКХ «Альтернатива» о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 14,4 млн рублей. Об этом сообщается на сайте горсуда.
Оказалось, что ООО «ЖКХ «Альтернатива» в августе 2023 году взяло у банка кредит в 15 миллионов рублей, дав под залог котельную в Ытык-Кюеле вместе со всем оборудованием, а также земельный участок под ним. Деньги компании были нужны для финансирования инвестиционных проектов по строительству и реконструкции инженерно-технической инфраструктуры.
После ЖКХ «Альтернатива» взяла у банка второй кредит на 10 миллионов рублей для финансирования текущих целей. Под залог уже был выставлен внедорожник Toyota Land Cruiser 150, который оценили в 3,4 млн рублей.
Вернуть кредиты обязался генеральный директор компании Иннокентий Николаев, поручившись со стороны Микрокредитной компании «Фонд развития предпринимательства Республики Саха (Якутия)».
Но кредит ЖКХ «Альтернатива» не выплатила, все графики платежей были сорваны, и к сентябрю 2025 года общая сумма задолженности составила 14,4 млн рублей, включая основной долг, проценты и пени. «Алмазэргиэнбанк» обратился в суд.
Судебный процесс завершился 5 декабря. Сам Иннокентий Николаев в качестве ответчика на заседание не явился. Суд решил взыскать с его компании ООО «ЖКХ «Альтернатива» и самого Николаева всю сумму долга по кредиту. Если должник не погасит долг добровольно, то банк получит право взыскать сумму за счет продажи котельной и земельного участка на публичных торгах. Правда, изначальная их общая стоимость не превышает 1,2 млн рублей.
ООО «ЖКХ «Альтернатива» действует с июня 2016 года и специализируется на производстве тепловой энергии в Якутске. Генеральным директором является единственный учредитель — Иннокентий Николаев. Часть деятельности компании регулируется государством. В 2024 году выручка компании составила 94 млн рублей, увеличившись на 13% по сравнению с предыдущим годом. Чистая прибыль выросла в три раза — с 812 тысяч до 2,8 млн рублей. У компании при этом 125 арбитражных дел на общую сумму около 178 млн рублей. Основные дела связаны с энергоснабжением и неисполнением обязательств.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в Telegram-канале 14.RU