Экономика подробности Правительство России разрешило сочетать льготную ипотеку с рыночной

Правительство России разрешило сочетать льготную ипотеку с рыночной

Это позволит увеличить лимит до 30 миллионов рублей

Льготную ставку можно будет сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой

Российское правительство разрешило сочетать льготную ипотеку на новостройки под 9% с рыночной или другой субсидированной. Это позволит увеличить максимальную сумму кредита до 15–30 миллионов рублей в зависимости от региона. Об этом сообщил в своем Telegram-канале вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

— Кроме снижения ставки по ипотеке приняли еще одно важное решение: увеличили сумму кредита, которую можно брать на покупку квартиры с использованием льготной ставки до 30 миллионов рублей в четырех регионах и 15 миллионов рублей в остальных, — заявил Хуснуллин.

Вице-премьер подчеркнул, что льготная ставка остается на уровне 12 и 6 миллионов, но теперь ее можно сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой. То есть если раньше в кредит, в зависимости от региона, можно было взять только 12 или 6 миллионов рублей, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширяются — если ваши желания превосходят возможности, можно взять не только льготную ипотеку, но еще и рыночную или субсидированную в придачу.

Ранее Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9% годовых и заявил, что действие этой программы нужно продлить до конца 2022 года. Правительство уже подготовило постановление, так что в мае можно подавать заявки по новым правилам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления