
Мусор после сноса домов прямо посреди леса
Руководителя подрядной организации в Нерюнгринском районе оштрафовали на 500 тысяч рублей за мошенничество при сносе аварийного жилья. Чтобы сэкономить, он вывез часть строительного мусора в лес вместо полигона, а в документах указал, что выполнил работы полностью. Об этом сообщила прокуратура Якутии в своем телеграм-канале 21 октября.
В июне 2022 года поселок Серебряный Бор получил из бюджета Якутии более 17 миллионов рублей на работы по нацпроекту «Жилье и городская среда». Муниципалитет заключил контракт на снос аварийных домов и вывоз отходов с организацией «Строй-экспресс», как уточнили в прокуратуре.
Однако подрядчик вывез часть мусора в лесной массив, а затем предоставил поддельные акты, в которых указал, что все отходы вывезены в соответствии с условиями контракта.
Во время разбирательства мужчина возместил ущерб — более 7 миллионов рублей. Он также перевез мусор на полигон, а участок в лесу убрал. Нерюнгринский городской суд признал его виновным в мошенничестве и назначил штраф в размере 500 тысяч рублей.

Место в лесу, где лежал мусор, после уборки




