
Владимир Шедько
Алданский районный суд продлил на 72 часа срок содержания под стражей главы города Алдан Владимира Шедько. Следствие считает, что на свободе он может помешать расследованию, попросило продлить его задержание, сообщила объединенная пресс-служба судов Якутии в своем канале в «Макс» 8 октября.
Главу Алдана подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, в его отношении возбуждено уголовное дело. По версии следствия, в феврале Владимир Шедько заключил контракт на монтаж арт-объекта в городском парке за 1,8 млн рублей из бюджета. При этом объект ранее уже был установлен тем же подрядчиком за счет спонсорских средств.
Сейчас оперативники разыскивают документы, которые могут иметь значение для уголовного дела. Следствие опасается, что при доступе к ним документы могут быть спрятаны или уничтожены. Кроме того, правоохранители проверяют возможную причастность мужчины к другим преступлениям, связанным с коррупцией.
При рассмотрении ходатайства следствие не успело предоставить суду все необходимые материалы. Поэтому суд воспользовался нормой Уголовно-процессуального кодекса и продлил срок содержания под стражей на 72 часа — до поступления недостающих документов.
7 октября суд также арестовал заместителя главы Алдана по экономике и финансам до 2 декабря. Она подозревается в получении взяток. Полиция показала кадры задержания Елены Михайловой. На видео ее доставляют в суд, а следователи проводят обыск в кабинете чиновницы. На других кадрах они вскрывают квартиру жилого дома.
По версии следствия, в июле 2026 года замглавы требовала имущество в качестве взятки от руководителя коммерческой организации за покровительство при исполнении муниципального контракта, а также получила взятку от другого предпринимателя.




