Бизнес Вот вам и санкции… Якутия стала заметно меньше торговать с другими странами

Вот вам и санкции… Якутия стала заметно меньше торговать с другими странами

Внешнеторговый оборот составил всего 640 млн долларов против 2,4 млрд в прошлом году

Сотрудничество с двумя странами прекратилось, но зато начали торговать с другой | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUСотрудничество с двумя странами прекратилось, но зато начали торговать с другой | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

Сотрудничество с двумя странами прекратилось, но зато начали торговать с другой

Источник:
Евгений Вдовин / 161.RU

Якутия стала заметно меньше торговать с другими санкциями, оборот по итогам 2025 года зафиксировали всего 640 миллионов долларов США, что на 76% меньше, чем по итогам 2024 года, сообщается в отчете главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева, опубликованном на сайте правительства.

Основными причинами снижения оборотов торговли назвали санкцию и логистику. При этом в отчете за 2024 год сообщалось, что оборот составил 2,4 миллиарда долларов США. Тогда результаты тоже снизились на 57,9% по сравнению с 2023 годом. Основной причиной снижения также были санкции. Из списка торговых партнеров пропали Вьетнам и Корея, за то в этом году указана Турция. Стабильными партнерами остаются Китай, Индия, Беларусь и Казахстан.

В соответствии с федеральной политикой Якутия планирует укреплять отношения со странами постсоветского пространства, Азии, Ближнего Востока, Африки. В рамках укрепления этих взаимодействий указано участие во множестве международных мероприятий, в том числе то, что Айсен Николаев вошел в состав делегации президента России Владимира Путина в Китай, когда в Харбине проводилось Российско-Китайское ЭКСПО.

В планах на 2026 год указано введение регионального экспортного стандарта 3.0 в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Это федеральная программа введения нового стандарта для повышения качества экспорта и его развития в целом.

Среди прочего указано, что Якутия намерена ввести ряд культурных и природных объектов в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как указано на сайте МИД, речь идет о национальном парке «Кыталык», где обитают стерхи, а также государственном природном заповеднике «Медвежьи острова» в Нижнеколымском районе, ресурсном резервате «Куолума — Чаппанда» в Таттинском улусе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.