RU14
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Якутске
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

744мм 17%
Подробнее
USD 77,93
EUR 88,71
Бизнес Экс-министр предпринимательства Тимур Ханды учит якутян кибербезопасности

Экс-министр предпринимательства Тимур Ханды учит якутян кибербезопасности

Он продвигает курсы по имитациям фишинговых атак

Ханды покинул пост министра в конце мая 2025 года | Источник: Тимур Ханды / личный архивХанды покинул пост министра в конце мая 2025 года | Источник: Тимур Ханды / личный архив

Ханды покинул пост министра в конце мая 2025 года

Источник:

Тимур Ханды / личный архив

Бывший министр предпринимательства Якутии Тимур Ханды начал учить якутян кибербезопасности. ООО «Аватек» подписало соглашение с СВФУ имени Аммосова, теперь студенты будут учиться на платформе компании. Об этом в своем телеграм-канале сообщил Ханды.

ООО «Аватек» зарегистрировано в 2020 году, генеральный директор компании — Алена Ломакина. Большей частью предприятия владеет Антон Ломакин, оставшееся 5% принадлежат Фонду развития инноваций. За 2024 год выручка «Аватек» составила 35,5 миллиона рублей, чистая прибыль — 1,7 миллиона.

В СВФУ открыли новую специальность — «Информационная безопасность автоматизированных систем», студенты будут моделировать реальные кибератаки и осваивать инструменты защиты информации через платформу компании Avareange.

«Мы с Антоном Ломакиным и Виктором Белостоцким давно работаем вместе. Когда они начали развивать платформу, я увидел в проекте большой потенциал и взял на себя направление, связующее бизнес, государство и общество. Сегодня я отвечаю за рост и развитие экосистемы: партнерства, внедрение, коммуникации и стратегию продвижения. Я делаю так, чтобы платформа работала: мы внедряем ее в систему образования, корпоративную среду и органы власти, выстраивая устойчивую модель сотрудничества. Задача — не просто обучать, а формировать культуру цифровой безопасности как часть повседневной жизни», — рассказал корреспонденту 14.RU Тимур Ханды.

По словам Ханды, цель проекта — это развитие цифровой грамотности и помощь пользователям: научить понимать риски, защитить свои данные и не поддаваться манипуляции. Платформу разрабатывали несколько лет, и она проходила множество тестирований.

Avareange — это платформа, которая симулирует фишинговые атаки, выявляет ошибки и помогает людям на них учиться. Если сотрудник ошибся, искусственный интеллект подбирает для него короткий микрокурс по конкретной теме. На официальном сайте указаны тарифы: год подписки с имитацией фишинговой атаки стоит 100 тысяч рублей, самый дорогой тариф — 2,7 миллиона рублей за год. Клиент получает курсы и тесты, отчетность и другие услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.