RU14
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Якутске

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

5 м/c,

с-з.

754мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика ЦБ: повторения дефолта 1998 года не будет

ЦБ: повторения дефолта 1998 года не будет

В нынешней России невозможно повторение ситуации 17 августа 1998 года, когда власти страны заявили о техническом дефолте. Об этом РИА «Новости» рассказали в Банке России. Там отметили, что с тех пор экономика России стала куда более устойчивой.

«Текущая ситуация принципиально отличается от ситуации 1998 года, что фактически делает невозможным повторение тех событий. Наиболее существенными отличиями являются наличие значительных накопленных резервов (суверенных фондов и валютных резервов Банка России), низкий уровень государственного долга, в том числе внешнего, гибкий валютный курс», – отметили в Центробанке.

Там заверили, что сейчас экономика России «приближается к фазе восстановления», что она «адаптировалась к возросшей изменчивости внешнеэкономических условий».

Среди причин, которые привели к дефолту конца 90-х, были большой госдолг, дешевое сырье на мировом рынке. В результате 17 августа 1998 года Правительство и Центробанк объявили о техническом дефолте по основным видам государственных ценных бумаг. Это вызвало резкий обвал курса рубля. Банки перестали выдавать вклады населению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления