RU14
Погода

Сейчас-15°C

Сейчас в Якутске

Погода-15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

3 м/c,

с-з.

749мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Финансовый гороскоп: год Обезьяны станет переломным

Финансовый гороскоп: год Обезьяны станет переломным

Что ждет Россию в 2016 году? Когда страна выберется из кризиса и как будут складываться отношения с Западом? Прогнозы астрологов и мнения финансовых аналитиков – в материале нашего сайта.

Что сулят звезды?

Наступающий год обещает стать переломным, уверен директор Уральского астрологического института Павла Глобы Олег Лушников. Причем особенно опасными и напряженными станут март и апрель, а также вторая половина августа. «Грядут масштабные перемены глобального характера. Системный мировой кризис будет только усугубляться. Очень высока вероятность серьезного разрастания локальных конфликтов, – утверждает астролог. – Но сейчас ещё есть шанс исправить ситуацию и не допустить мировой кровавой бойни».

Впрочем, отмечает астролог, кризисы и социальные потрясения неизбежны и даже необходимы, так как начинается новый цикл в истории человечества. «2017-2018 – годы смены экономической парадигмы, появления и внедрения новых технологий, – утверждает Олег Лушников. – И то, что сейчас происходит, – подготовка к глобальной перестройке. Поэтому нужно не бояться перемен, отказываться от ненужного, отжившего. Необходима ротация кадров – это касается и бизнеса, и политики».

Если Россия сумеет правильно использовать открывающиеся возможности и занять свое место на мировой арене, к 2025 году это принесет свои плоды. Страна вступит в достаточно длительный – порядка нескольких десятилетий – период расцвета, прогнозирует астролог. Но для этого необходимо мобилизовать все силы и достойно прожить ближайшую пятилетку.

В том, что нынешний финансовый кризис затянется еще на пять, а то и шесть лет, уверен и астролог Александр Солодухин. А окончательно экономика страны стабилизируется, по его прогнозу, приблизительно к 2024 году. Зато следующие полвека станут временем экономического расцвета. К этому времени в мире возникнет многополярная финансовая экономическая модель, разделенная на несколько финансовых зон, включая рублевую, полагает астролог.

А в следующем году кризисные пики, по прогнозам Александра Солодухина, придутся на март и апрель и конец ноября – начало декабря. «В это время можно ожидать реформирования правительственного аппарата», – уточнил астролог. Опасность подстерегает и со стороны Ближнего Востока. По расчетам Александра Солодухина, уже в марте или ноябре следующего года может начаться открытый военный конфликт России с Турцией, который продлится от трех до семи лет. В результате войны, по его словам, Турция может прекратить свое существование как отдельное государство и будет «разделена» на зоны влияния между европейскими державами и Израилем. Европа после предрекаемой войны может обрести большую независимость от США. Итогом вооруженных действий может стать зарождение нового миропорядка, уточняет астролог.

Впрочем, в том, что из нынешнего экономического кризиса России удастся выйти с высоко поднятой головой, сомнений практически нет, говорит Олег Лушников. Это время благоприятно для Весов, а под этим знаком родился президент страны. По его словам, 2016 год, несмотря на осложнения во внешней политике, станет временем успеха мелкого и среднего бизнеса, социальной сферы и сферы услуг.

О санкциях, ценах на нефть и курсе доллара: мнения аналитиков

Наступающий год для российской экономики будет непростым, в один голос заявляют и финансовые аналитики. Однако, в отличие от астрологов, эксперты ожидают значительного улучшения ситуации уже к концу года.

«В первой половине года ожидается ухудшение ситуации в российской экономике в связи с негативной динамикой цен на нефть. Этому будет способствовать сохраняющееся превышение предложения над спросом, а также рост добычи в отдельных странах и возвращение Ирана на мировой рынок, – комментирует аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Богдан Зварич. – Все это приведет к давлению на рынок энергоносителей и снижению стоимости нефти марки Brent до 30 долларов за баррель. На этом фоне доллар по отношению к российской валюте может подорожать до уровня 83-85 рублей».

Но уже во втором полугодии, по мнению эксперта, ситуация вполне может измениться: цены на нефть начнут повышаться, и баррель марки Brent к концу года будет стоить уже в районе 55 долларов. «Это поддержит российскую экономику, обеспечит приток валюты в страну. В результате доллар может упасть до 60 рублей», – прогнозирует Богдан Зварич.

По мнению главного экономиста «Альфа-Банка» Наталии Орловой, в первом полугодии цены на нефть, скорее всего, по-прежнему будут находиться под давлением, а значит, в первом квартале курс рубля вряд ли поднимется выше 80 рублей за доллар. Затем возможно некоторое укрепление национальной валюты, а в качестве среднего ориентира, по ее мнению, стоит взять значение 70 рублей за доллар.

На то, что стоимость черного золота, которая сейчас уже достигла исторического минимума, прекратит снижение, надеется и начальник отдела анализа рынков АО «Открытие Брокер» Константин Бушуев. «С февраля-марта ожидается сезонное восстановление рынка нефти, которое усилится благодаря дефициту на мировом рынке, так что к концу года цена на черное золото марки Brent может превысить 60 долларов за баррель», – прогнозирует эксперт.

«Самая острая кризисная фаза была пройдена еще в феврале-декабре прошлого года. Максимум слабости российская экономика показала в апреле-мае текущего года, в последние же полгода можно говорить о начале восстановления, – говорит Константин Бушуев. – Конечно, не стоит ожидать резкого V-образного восстановления российской экономики в 2016 году, как это было в 2009 году. Сейчас речь идет о постепенном U-образном восстановлении с длительным и монотонным ускорением».

«Из-за волатильности на глобальных рынках и ориентации правительства на жесткий бюджет показатели экономического роста в первом полугодии будут слабыми: безработица достигнет 5,8%, ВВП снизится на 1%, потребление – на 2%, – говорит Наталия Орлова. – Тем не менее уже во втором полугодии мы рассчитываем на возобновление роста потребления и спад безработицы до 5,3%, что дает основания надеяться на положительные темпы роста ВВП по итогам года».

Однако позитивные прогнозы дают далеко не все эксперты. Так, старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб отмечает, что без серьезного восстановления стоимости нефти не стоит ожидать и положительной динамики в развитии российской экономики. А улучшение ситуации на нефтяном рынке, по его ощущениям, маловероятно. «Исходя из текущей ситуации на рынке нефти, среднегодовой прогноз ее стоимости в $50 за баррель выглядит излишне оптимистичным, – считает эксперт. – Рост объемов добычи в Ираке, ожидания выхода на рынок Ирана, снятие США эмбарго на экспорт сырой нефти, а также неспособность и нежелание ОПЕК снизить квоты по-прежнему давят на цены. А ведь именно на цене $50 основан бюджет на следующий год с предельным дефицитом 3% и прочие официальные прогнозы».

В ситуации меньшей среднегодовой цены на нефть, по мнению Вадима Иосуба, правительству придется выбирать: либо существенно сократить расходы бюджета, либо допустить рост дефицита. В первом случае последствием станет сжатие экономики, во втором – высокая инфляция.

Что же касается отношений России и Запада, то и здесь эксперты не сходятся во мнении.

«Уже сейчас можно говорить, что после первых Минских соглашений и начала российской кампании в Сирии отношения России с западными странами начинают улучшаться, – считает Константин Бушуев. – Но это не значит, что до конца 2016 года санкции с российских госкомпаний и госбанков будут сняты. Финансовые санкции пересматриваются раз в полгода – в декабре и июле, а до президентских выборов в США, которые пройдут только в ноябре, ситуация вряд ли изменится».

О возможности отмены санкций еще до конца года говорит Вадим Иосуб. По мнению эксперта, принятое накануне решение Евросоюза продлить действие санкций на полгода, вероятно, на вторую половину года уже не распространится. А возможно, все ограничительные меры будут отменены еще раньше.

Уже в ближайшие полгода годовые темпы инфляции могут резко снизиться с текущих 15% до 7-8%. А к концу следующего года и вовсе можно ожидать инфляции в районе 6,3-7,5% годовых, считает Константин Бушуев.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления