RU14
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Якутске

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

751мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Россияне готовы отстаивать право на пенсию

Россияне готовы отстаивать право на пенсию

Большинство россиян устраивает существующий пенсионный возраст. Лишь немногие готовы одобрить правительственные инициативы по его повышению в связи с дефицитом бюджета и старением населения, пишет «Интерфакс» со ссылкой на фонд «Общественное мнение». При этом каждый четвертый не отказался бы от пенсии и в более молодом возрасте.

По данным социологов ФОМ, четверть мужчин и женщин предпочли бы уйти на пенсию в 56 лет и 52 года соответственно. С тем, что женщины должны выходить на заслуженный отдых раньше мужчин, согласны три четверти участников исследования. Каждый пятый высказался за равноправие в этом вопросе.

Адекватным способом решения финансовых проблем пенсионной системы, по мнению россиян, является рост отчислений с зарплаты работающих. В правительстве же активно обсуждают другой выход: наряду с повышением пенсионного возраста предлагают не выплачивать пенсии тем, кто зарабатывает более определенной суммы. О том, что реализация этих планов никак не отразится на уровне жизни, говорят 70% респондентов, а 22% ждут реального ухудшения материального положения, подытожили социологи.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления