RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

5 м/c,

с-з.

749мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Минпромторг оценил ущерб промышленности России от санкций

Минпромторг оценил ущерб промышленности России от санкций

Российская промышленность потеряла из-за санкций порядка 20 миллиардов долларов. Об этом сказал временно исполняющий обязанности министра промышленности и торговли России Глеб Никитин.

«Ущерб промышленности может составлять до 20 миллиардов долларов в связи с удорожанием рефинансирования на внутреннем рынке и с неполучением объемов рефинансирования соответствующих кредитов за рубежом», – сказал он в эфире телеканала РБК.

При этом он отметил, что санкции касались преимущественно таких секторов, как нефтегазовый комплекс и оборонные предприятия, но они показывают небольшой рост. Пик негативных ожиданий в российской промышленности пройден, утверждает врио министра.

В июне этого года практически все отрасли промышленности демонстрировали рост. «Мы перешли от рецессии к стагнации. Массового закрытия предприятий мы не наблюдаем», – продолжил он.

Хотя и успокаиваться пока рано, сейчас ведомство прорабатывает антикризисные меры на следующее полугодие.

Кроме того, он отметил что доля импорта в российской промышленности за последние полгода упала на 5%, появляются импортозамещающие производства, это ведет к росту отечественных товаров на потребительском рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления