RU14
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Якутске

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

6 м/c,

с-з.

749мм 56%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика ФАС взяла на контроль национальную систему платежных карт

ФАС взяла на контроль национальную систему платежных карт

Если дочерняя компания Центробанка «Национальная система платежных карт» (НСПК) станет злоупотреблять своим доминирующим положением на рынке и завышать тарифы, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) примет соответствующие меры. Об этом говорится в письме замруководителя ФАС Андрея Кашеварова, направленном в Государственную думу, передает газета «Известия».

«При обнаружении возможных признаков злоупотребления НСПК доминирующим положением на соответствующем товарном рынке в случае наличия и возникновения такового, в том числе злоупотребления в форме установления монопольно высоких цен на оказываемые в рамках этой системы услуги, Федеральная антимонопольная служба примет все предусмотренные законом меры для предотвращения или пресечения такого нарушения», – говорится в письме.

Пока причин для реагирования со стороны ФАС нет, подчеркивается в документе. «В связи с отсутствием информации о фактической и предполагаемой доле НСПК на соответствующем товарном рынке ФАС России в настоящее время не может прийти к выводу о возможности наличия у НСПК доминирующего положения на таком товарном рынке», – заключает замруководителя ФАС.

Сам Андрей Кашеваров подтвердил «Известиям» наличие такого письма, более того, по его словам, антимонопольная служба уже давно приглядывает за созданием национальной платежной системы. «Как представитель ФАС я вхожу в Консультативный совет по развитию национальной платежной системы при главе Банка России, – рассказал он. – Поэтому мы давно мониторим ситуацию с точки зрения антимонопольного законодательства. Если возникнет необходимость – примем меры в соответствии с законом. Но подчеркну, что пока ни одной жалобы на НСПК мы не получали».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления