RU14
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Якутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

сев.

759мм 45%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Минфин готовит механизм перевода экспортеров на расчеты в рублях

Минфин готовит механизм перевода экспортеров на расчеты в рублях

Минфин готовит механизм перевода российских экспортеров на расчеты в рублях. Правда, это повлечет дополнительные издержки как у самих экспортеров, так и у покупателей, сказал глава Минфина Антон Силуанов.

«Механизм мы готовим, прорабатываем», – сообщил он. Перейти на расчеты в национальной валюте «мы готовы хоть завтра», заявил министр, однако признал, что сегодня возможности оплаты в рублях, даже предусмотренные контрактами, не используются, пишет РБК.

«Здесь есть определенные издержки для экспортеров и для покупателей нашей экспортной продукции, потому что им нужно будет покупать рубли», – пояснил Антон Силуанов. При обмене валюты, продолжил он, придется платить комиссию, да и рубль сейчас «немножко волатильный».

Ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев заявлял, что перевод экспортных контрактов на рублевые расчеты содержит элементы валютного контроля, но не совсем входит в противоречие с тезисом об его отмене. Отвечая на вопрос о том, рассматривают ли власти возможность введения каких-либо ограничений по валютным операциям, Антон Силуанов сказал нет.

Как пояснял Моисеев, дальнейшие операции по переводу выручки в рубли никто запрещать не планирует. А покупатель будет платить в той валюте, которая ему удобна, после чего банк будет конвертировать эту валюту в рубли и переводить их поставщику. Издержки на банковские транзакции, считает он, будут минимальными. Все это, по словам замминистра, можно считать неудобствами, на которые надо пойти ради безопасности.

Российские власти заговорили о переходе на расчеты с контрагентами в национальных валютах после объявления санкций со стороны США и ЕС. Президент Владимир Путин 5 мая подписал поправки в законодательство о валютном регулировании, позволяющие правительству обязать резидентов частично перейти на расчеты в рублях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления