RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

3 м/c,

с-з.

750мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Осторожно, поддельное ОСАГО!

Осторожно, поддельное ОСАГО!

Страховщики бьют тревогу: в России выявлены многотысячные партии поддельных полисов ОСАГО. Качество фальшивок очень высокое и распознать подделку невооруженным глазом практически невозможно. Тем временем проект «За честное ОСАГО» собрал порядка 3000 недовольных автомобилистов в регионах.

Наибольшее количество фальшивых бланков было выявлено на Юге России и в Поволжье. Точные цифры по подделкам не раскрываются, однако известно, что это многотысячные тиражи. Как пояснил корреспонденту «Денег» представитель пресс-службы «АльфаСтрахования» Валентин Благовещенский, в Башкирии фальшивые полисы также были выявлены, но не в промышленных масштабах. Наибольшие тиражи подделок обнаружены в Казани, Ростове на Дону и Краснодаре.

«Мошенники подделывают официальные бланки, выдают себя за посредников крупных страховых компаний и обещают клиентам оформление полисов ОСАГО со скидкой до 50%. По подделанным бланкам полисов, реализуемым мошенниками по сниженной стоимости, страховая компания не несет ответственности по страховым случаям, то есть пострадавшие не получают компенсации, а все деньги достаются мошенникам», – рассказали в страховой компании.

«Самое неприятное в данной ситуации – если всего несколько лет назад подделку легко можно было узнать по некоторым внешним признакам, сейчас сделать это практически невозможно. Новые фальшивки отличаются хорошей полиграфией, а отличительные знаки официального бланка ОСАГО копируются практически с идеальной точностью. Поэтому распознать подделку практически невозможно. «АльфаСтрахование» рекомендует приобретать полисы ОСАГО только в офисах страховых компаний, а при обнаружении фальшивых бланков обращаться в органы внутренних дел», – рекомендуют в компании.

Бланки полисов ОСАГО печатаются «Госзнаком». Они относятся к бланкам строгой отчетности, содержат номер и регистрируются в специальном порядке, то есть отвечают требованиям к бланкам (ст. 327 УК РФ). По данным помощника генерального директора по связям с общественностью – руководителя пресс-службы ФГУП «Гознак» Натальи Никифоровой, только за два месяца с начала 2014 года предприятиями ФГУП «Гознак» уже было отгружено заказчикам более 2,4 миллиона однослойных и 4,9 миллиона двухслойных бланков ОСАГО. «ФГУП «Гознак» в соответствии с обязательствами в полном объеме изготавливает и отгружает тиражи бланков ОСАГО страховым организациям», – поясняет Наталья Никифорова.

Ситуация осложняется еще и тем фактом, что сегодня купить полис ОСАГО без навязывания дополнительных услуг страховщиками, практически невозможно. Опрос, проведенный проектом «Деньги» в апреле, показал, что девять из десяти городских автолюбителей, за последние полгода оформлявших полис ОСАГО, сталкивались с навязыванием дополнительных страховок или и вовсе с отказом в оформлении полиса. При этом отсутствие действующего полиса у автомобилиста наказывается штрафами.

О готовности подключиться к проблеме заявил и регулятор – Банк России. На днях заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин заявил, что Банк России готов рассматривать жалобы автомобилистов. «О любых случаях непродажи полиса ОСАГО, навязывания дополнительных услуг, по которым есть доказательства, просим направлять жалобы в письменном виде в ЦБ. Мы будем рассматривать», – сообщил представитель Центробанка.

Тем временем в эти дни руководство Центрального банка РФ намечает встречу со страховщиками, сообщают «Ведомости». На встрече в частности будут обсуждаться возможные варианты увеличения базового тарифа ОСАГО. По некоторым данным, повышение базового тарифа на 18,9-23,6% может ожидать автолюбителей уже в начале лета.

«Мы призываем всех автомобилистов, которые еще не присоединились к общероссийскому проекту «За честное ОСАГО!», оставить свой голос под петицией против произвола страховщиков. Сбор подписей на сайте закрывается 27 апреля 2014 года. Проголосовать можно по ссылке. 29 апреля 2014 года мы направим подписанную петицию в Банк России. Итоги проекта в виде полученного ответа будут опубликованы отдельно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления