RU14
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Якутске

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

6 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Билеты в кино на иностранные фильмы могут подорожать

Билеты в кино на иностранные фильмы могут подорожать

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий отмену налоговых льгот на показ зарубежных фильмов в российских кинотеатрах, сообщает РБК Daily.

Автором инициативы стал вице-спикер нижней палаты единоросс Сергей Железняк. Его идея заключается в том, чтобы зарубежные фильмы, которые идут в кинотеатрах, облагались НДС. Железняк хочет внести поправки в статью 149 Налогового кодекса России.

Сегодня услуги культуры и искусства НДС не облагаются. Депутат предлагает, чтобы отечественные фильмы, как и прежде, не облагались налогом, а показ зарубежных картин, наоборот, облагался НДС. Он считает, что это позволит защитить интересы российского кинематографа.

«Иностранная кинолента, по сути, является импортным товаром, на который должна распространяться соответствующая налоговая нагрузка», – отметил депутат.

Депутаты также внесли в законопроект положение, согласно которому российских фильмов в репертуаре кинотеатра должно быть не менее 20%, следуя опыту развитых стран. С 2014 года эта доля будет устанавливаться правительством России, следует из законопроекта. Также предусмотрены поправки в федеральный Кодекс об административных правонарушениях. Нарушение кинотеатром предусмотренных требований о доле показа российских фильмов будет караться штрафом на юридических лиц от 100 тысяч до 400 тысяч рублей за каждый факт нарушения законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления