RU14
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Якутске

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

6 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Налог на недвижимость для физлиц составит 3% от рыночной стоимости

Налог на недвижимость для физлиц составит 3% от рыночной стоимости

Минэкономики подготовило проект приказа об утверждении временного порядка расчета инвентаризационной стоимости жилья, пишет «Коммерсант». По нему новая цена домов и квартир, из которой будет исчисляться нынешний налог на имущество, составит 3% от их рыночной кадастровой стоимости.

В министерстве утверждают, что смена налоговой базы не увеличит нагрузку на физлиц, но приведет к росту поступлений в бюджет из-за вовлечения в налоговый оборот ранее не учтенных строений.

Используемая сейчас органами БТИ методика расчета инвентаризационной стоимости происходит по сборникам показателей 1970–1971 годов издания и не имеет ничего общего с рыночной ценой объектов. Кроме того, немалая часть строений (в том числе дачи и гаражи) вовсе не обложена налогом, поскольку не имеет оценки БТИ: по законодательству для регистрации недвижимости техническая инвентаризация необязательна.

По словам главы департамента недвижимости Минэкономики Андрея Ивакина, методика носит временный характер и проработает до введения нового налога на недвижимость. При этом в 2013 году она применяться не будет – налог будет исчисляться из базы этого года, то есть по действующим правилам. Таким образом, методика может заработать лишь в 2014 году для начисления налога за 2013 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления