RU14
Погода

Сейчас-15°C

Сейчас в Якутске

Погода-15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

3 м/c,

с-з.

754мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес Экономика Банки обратили внимание на малый бизнес

Банки обратили внимание на малый бизнес

Индекс кредитного благоприятствования развитию малого бизнеса, рассчитанный Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства и консалтинговой компанией «Финист», с февраля по май он вырос на 17%, пишет «Российская газета». Сопоставляя результаты зимнего и весеннего исследований, эксперты отмечают, что во втором квартале 20 крупнейших банков России продолжали снижать ставки кредитования и предлагали новые кредитные продукты. Однако наибольший вклад в динамику индекса внесли два фактора – рост качества консультирования клиентов и лучшая организация продаж.

Даже при повсеместном снижении базовых ставок (средняя индикативная ставка по годовым кредитам, с учетом единоразовых комиссий за выдачу кредита, для ТОП-20 крупнейших банков составила в мае 17,8%), банки, как правило, неохотно идут на смягчение жестких требований к заемщикам относительно их финансово-экономических показателей, наличия залогового обеспечения и подходов к оценке его стоимости. Поэтому декларируемые ставки на уровне 15-16% доступны сегодня лишь для крупных, финансового устойчивых компаний, способных предоставить в виде залога коммерческую недвижимость.

Банки ТОП-20 предлагают более сотни кредитных программ, однако не способны удовлетворить все потребности бизнеса: на универсальные кредиты приходится более 2/3 предложений, не хватает продуктов с отраслевой спецификой. Характеризуя нынешнюю ситуацию как «оттепель» (ставки возвращаются на докризисный уровень, а ряд банков уже наращивает кредитный портфель), аналитики подчеркивают, что настоящий качественный сдвиг на рынке произойдет только тогда, когда будет расширен круг предложений, касающихся целевых и отраслевых кредитных продуктов, более тонко учитывающих возможности малого бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления