RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

4 м/c,

с-з.

754мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Мой дом ГИБДД заберет права на счет три

ГИБДД заберет права на счет три

ГИБДД предлагает на год лишать прав за три нарушения ПДД. Законопроект зрел давно, и уже в осеннюю сессию он может быть рассмотрен и принят Госдумой. Только претензий и вопросов к жесткому предложению пока больше, чем ответов. Разбираемся в сути ужесточения в нашем материале.

Что случилось?

ГИБДД с прошлой осени бьет тревогу – статистика аварийности снижается слишком медленно, злостные нарушители продолжают устраивать ДТП с серьезными последствиями. В связи с этим – надо бороться с системным игнорированием ПДД. Тогда-то и родилась идея забирать права на год у автомобилистов, допустивших три и более нарушений правил.

О каких нарушениях идет речь?

В первой версии законопроекта, осужденной многими за коррупционность и чрезмерную жестокость к водителям, речь шла о практически всех нарушениях – грубых и обыденных (опасными не считающихся). В новой редакции список «косяков», за которые можно лишиться прав, сократился вдвое. Так, например, в пешеходы не разжалуют за непристегнутый ремень, невключенный поворотник, неправильную парковку, нарушение рядности (поворот не из крайнего ряда) и так далее.

По данным ГИБДД, почти 40% от всего количества ДТП за 2014 год было совершено автомобилистами, ранее уже не раз привлекавшимися к ответственности за нарушение ПДД.

При этом полного списка нарушений, за которые можно получить год лишения водительских прав, не обнародован. Остается только гадать, попала ли туда, например, та же стоп-линия. Между тем депутаты саму инициативу поддерживают, подчеркивая, что суровое наказание уместно исключительно для грубых нарушений.

«Существенное превышение скорости – на 60 км/ч и более, проезд на красный, движение по встречной полосе – это можно оставить, – выразил свое мнение на страницах Газеты.ru первый зампред конституционного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков. – Но нельзя лишать прав за три превышения скорости на 20 км/ч».

Примерно такого же мнения придерживаются и наши читатели: согласно проведенному нами опросу, 38,8% респондентов поддерживают лишение прав за систематические грубые нарушения.

Три нарушения – в течение какого срока?

На этот вопрос точного ответа, увы, также нет. Но можно предположить, что речь пойдет о нарушениях, совершенных в течение одного календарного года. Во-первых, потому что это удобно, во-вторых, потому что такая практика уже распространена: так, например, повторным управлением ТС в состоянии опьянения (или отказом от медосвидетельствования) считается то, что было совершено в течение года после первого. А еще, озвучивая данные по водителю-нарушителю, ГИБДД обычно дает информацию о его «косяках» именно за прошедший год.

А теперь еще один резонный вопрос – три нарушения в год – это мало или много?

За 2014 года на игнорировании Правил дорожного движения были пойманы 25,5 миллионов водителей. И каждый четвертый из них – уже не в первый раз.

Кто должен фиксировать нарушения?

Это тоже очень важно, учитывая, с какой скоростью распространяются по стране системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений. Как камера определит, кто находился за рулем в момент совершения нарушения? Что, если автомобилем пользуется сразу несколько человек? Или транспортное средство вообще собственность организации с открытой страховкой? Кого в таком случае лишать прав – непонятно. В связи с этим логично было бы предположить, что суровая кара в виде года пешеходной жизни должна выноситься только на основании нарушений, зафиксированных живым человеком в форме, а не бездушной машиной.

А нужно ли ужесточение?

В действующем законодательстве за повторные в течение года грубые нарушения ПДД уже предусмотрено лишение прав. За серьезное превышение скорости (на 60, 80 и более км/ч), например, светит год пешеходной жизни. Такая же ситуация с нарушением правил проезда железнодорожных путей. Дважды в течение года проехав на красный, можно остаться без прав на полгода. Выезд на встреченную полосу движения в запрещенном для этого месте, управление ТС в состоянии опьянения, отказ от «продувки» – для всего этого уже придуманы сроки лишения прав. Так нужно ли вводить наказание, которое уже есть?

Как бы то ни было, окончательная редакция законопроекта все еще находится в стадии формирования. Возможно, после ее публикации многие вопросы отпадут. А пока – за что бы вы лишали прав соседей по потоку?

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления