RU14
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Якутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

739мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто «Пьяные» водители попадут под амнистию

«Пьяные» водители попадут под амнистию

Представители ЛДПР предлагают возвращать водительские удостоверения автовладельцам, лишившимся прав во время действия так называемого сухого закона для водителей.

С соответствующим предложением выступил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, член комитета по вопросам собственности Андрей Свинцов и глава комитета по делам общественных организаций Ярослав Нилов. Депутаты подготовили проект постановления нижней палаты парламента, которое предусматривает возвращение прав некоторым незлостным нарушителям.

«Мы готовим амнистию для тех, у кого уровень содержания алкоголя в крови был менее 0,2 промилле. Мы пропишем порядок проведения таких амнистий в Административном кодексе и внесем постановление, которое вернет права лишенцам», – рассказал глава комитета ГД по общественным организациям Ярослав Нилов, сообщают Izvestia.ru.

Зампред комитета по экономической политике и один из авторов закона об ужесточении ответственности для нетрезвых водителей Виктор Звагельский поддержал данную инциативую. Уточнив, что выступает категорически против того, чтобы разрешить водителям выпивать перед поездкой.

Готов поддержать амнистию и зампред комитета по жилищной политике Александр Сидякин. А замруководителя комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин считает целесообразным обсуждать предложение только после того, как будет подготовлена статистика по количеству лишенных прав водителей, выпивших в пределах 0,2 промилле.

«Сколько таких людей, кого мы намерены освободить от наказания? Всё это требует тщательного изучения», – подчеркнул парламентарий.

О поддержке заявил и член «Справедливой России» Антон Беляков. А вот его однопартиец, первый зампред профильного комитета ГД по конституционному законодательству Александр Агеев полагает, что в российских условиях амнистировать за нарушение закона о нулевом промилле нельзя.

Напомним, в 2010 году нынешний премьер-министр РФ Дмитрий Медведев настоял на введение в такой нормы, как нулевой промилле. Согласно действующим нормам КоАПа, даже за самый минимальный уровень алкоголя в крови автовладельца могут лишить прав на срок до двух лет. В последнее время в связи с разными резонансными преступлениями нетрезвых водителей появилось много предложений ужесточить ответственность для пьяных водителей. Одновременно многие депутаты и сенаторы заговорили о том, что сурово наказывать надо только тех, кто действительно напился перед тем, как сесть за руль, а не тех, у кого в крови обнаружили менее 0,2 промилле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления