RU14
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Якутске

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

6 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто За кражу номеров будут сажать

За кражу номеров будут сажать

Парламентарии предложили ввести уголовную ответственность за скручивание автомобильных номеров. С соответствующей инициативой выступили депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Кроме лишения свободы на срок до двух лет, депутаты предложили ввести штраф в размере 200 тысяч рублей за хищение регзнаков.

«Единороссы» Алексей Макаров и Сергей Шатуновский считают, что кража номеров в крупных городах приобрела массовый характер, а ответственность за нее фактически не установлена, сообщают РИА «Новости». Соответствующее постановление о законодательной инициативе было сделано в среду, 27 февраля.

На сегодняшний день статья 325 устанавливает ответственность за похищение или повреждение документов, штампов, печатей, акцизных марок и т. д. Новая, предлагаемая часть 4 будет выглядеть так: «Похищение государственного регистрационного знака транспортного средства наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок», сообщает Gazeta.ru.

В последние пару лет в России развился новый вид криминального бизнеса – кража регистрационных знаков. В случае похищения, как правило, под дворником лежит записка: «Нужны номера, позвони по телефону». Обычно мошенники просят не какие-нибудь астрономические суммы. Выкуп может быть в размере двух тысяч рублей. Их нужно зачислить на какой-нибудь телефонный номер. За это вам скажут, где лежат ваши регистрационные знаки.

Кстати, как показывает практика, номера обычно прячутся поблизости от автомобиля. Например, в песочнице на детской площадке. Со злоумышленниками можно и не согласиться. Но тогда вам придется перерегистрировать машину. Это потребует визита в ГИБДД, стояние в очереди – в общем, сплошная потеря времени. Да и за получение новых номеров придется заплатить госпошлину. Зачастую в одном дворе воруют номера у 10-15 автомобилей.

Инициатива уже нашла поддержку у всех фракций питерского парламента. Депутат-«яблочник» Александр Кобринский заметил, что в массовых хищениях номеров виноват бюрократический аппарат государства, и ситуацию необходимо исправить. «Государство установило очень неудобный порядок восстановления автомобильных номеров, – сказал Кобринский. – Необходимо обращаться за номерами по месту регистрации транспортного средства, и это создает гражданам неудобства».

«Проект федерального закона устраняет существенный пробел в Уголовном кодексе – неясную квалификацию хищения государственных регистрационных знаков транспортных средств, – заявил председатель закса Вячеслав Макаров. – Страдают законопослушные граждане, вынужденные выкупать свои номера у злоумышленников либо проходить сложную процедуру получения новых номеров. Преступный умысел в данном случае очевиден, и в Уголовный кодекс должна быть включена соответствующая статья».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления