RU14
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Якутске

Погода-12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

749мм 61%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Пешеходов заставят заплатить за ремонт машины

Пешеходов заставят заплатить за ремонт машины

Конституционный суд РФ, рассматривая одно из дел о компенсации сбитому пешеходу, вынес решение, которое будет интересно как пешеходам, так и водителям. Речь идет о компенсациях за ремонт поврежденного автомобиля в случае, если авария произошла по вине пешеходов. Таким образом, государственный орган впервые встал на защиту автомобилистов.

Стоит отметить, что поводом для такого решения стал обычный случай, с которым сталкивались многие водители. Несовершеннолетняя девушка выскочила на дорогу в неположенном месте. Водитель, не успев затормозить, сбил девушку, которая в результате попала в больницу. Родители ребенка обратились в суд за возмещением морального вреда, требуя от водителя заплатить 25 тысяч рублей. Суд иск одобрил.

В результате водителю пришлось возместить моральный ущерб из собственных средств, а затраты на лечение компенсировала страховая компания по ОСАГО. Однако помимо девушки-нарушителя в аварии пострадал и автомобиль. По данному поводу владелица автомобиля обратилась в страховую компанию, у которой приобрела полис каско. Страховая, в свою очередь, обратилась с иском о возмещении стоимости ремонта к родителям девушки. Ведь по всем оформленным ДПС документам несовершеннолетняя была признана виновной в данном ДТП.

Местные районный и краевой суды вынесли положительное решение по данному иску. Однако родители обратились в Конституционный суд, пытаясь обжаловать решения. КС в принятии жалобы отказал, подробно объяснив причины.

Согласно статье 1079 ГК, владелец автомобиля обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью, независимо от того, виноват он или не виноват. При этом в случае невиновности водителя ему не придется платить административный штраф или сидеть в тюрьме. Но за лечение пострадавшего пешехода все равно обязан заплатить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления