
Якутия выбирает редких птиц
Стерх, или белый журавль, стал лидером регионального голосования за редких животных из Красной книги России в проекте «Вместе для дикой природы». По итогам определят 100 видов, которые получат дополнительное внимание, сообщает пресс-служба Авито.
«Фаворитом жителей Якутии стал Стерх (восточная популяция): он получил 42% голосов в региональном голосовании. Также в числе лидеров — Дикуша и Кречет с 11% каждый», — говорится в сообщении.
Восточная популяция стерха гнездится в труднодоступных болотах тундры, а зимует на озере Поянг в Китае. Ученые отмечают рост численности стерхов благодаря международным программам защиты. Стерх чрезвычайно чувствителен к состоянию водно-болотных угодий, поэтому его благополучие служит индикатором здоровья всей экосистемы.
Дикуша — редкая птица дальневосточной тайги, которая живет в старых хвойных лесах с густым подлеском. Больше всего ее осталось в Хабаровском крае и соседних районах. Птица ведет оседлый образ жизни и редко покидает свой участок леса. Такая осторожная тактика спасает от хищников, но делает дикушу легкой добычей для браконьеров.
Кречет живет в тундре и лесотундре от Кольского полуострова до Камчатки. Основа рациона — куропатки, поэтому успех размножения этого вида птиц семейства соколиных напрямую зависит от их численности. Гнезда строят в речных долинах и на скалистых берегах, предпочитают старые гнезда ворон или прячутся в нишах скал.
Голосование проходит в двух номинациях: «Национальные виды» — за животных и растения, которые могут стать символами страны, и «Региональные виды» — за уникальных представителей родного края.
По итогам голосования будет составлен федеральный список из 100 видов, а также определены победители в каждом регионе. Проголосовать можно на странице проекта здесь.
Ранее беспилотники обследовали нацпарк «Кыталык» в Якутии, где обитают стерхи. Теперь составят карту мест, где живут белые журавли.
В мае 2026 года делегация из Якутии подписала соглашение с китайской провинцией Цзянси о сотрудничестве по сохранению популяции краснокнижного стерха.
Якутия и Китай начали сотрудничать для сохранения краснокнижных птиц с января 2026 года, тогда делегация из республики впервые посетила озеро Пэнху, где зимовали птицы.





