RU14
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Якутске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

с-з.

750мм 93%
Подробнее
USD 83,36
EUR 96,73
Животные Бежать или замереть? Разбираемся с якутским экспертом, что делать при встрече с медведем в лесу

Бежать или замереть? Разбираемся с якутским экспертом, что делать при встрече с медведем в лесу

Грибники и ягодники, будьте начеку

Громкие разговоры и шум могут помочь отпугнуть косолапого | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUГромкие разговоры и шум могут помочь отпугнуть косолапого | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Громкие разговоры и шум могут помочь отпугнуть косолапого

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

В последнее время участились случаи нападения медведей на людей. 19 августа всю страну потрясла новость о 29-летней туристке, которую зверь вытащил из палатки и загрыз на Алтае. А что делать, если вы встретитесь с косолапым во время сбора ягод и грибов или рыбалки? Разбираемся с руководителем департамента охоты и сохранения охотничьих угодий Минэкологии Якутии Владимиром Решетниковым.

Истории встреч с хозяином тайги

Начнем сначала с историй. В июле произошел яркий случай, когда якутян от зверя спасла собака. В поселке Болугур Амгинского района медведь пытался напасть на пожилую пару, которая вышла по ягоды. К счастью, с ними был их верный пес Боотур, который отпугнул зверя в лес. Ситуация была особенно опасной, потому что животное было в 2–3 шагах от пары, сообщали Sakhaday.

Спасшиеся амгинцы со своим псом | Источник: SakhadayСпасшиеся амгинцы со своим псом | Источник: Sakhaday

Спасшиеся амгинцы со своим псом

Источник:

Sakhaday

А вот на 67-летнего заблудившегося в Сунтарском районе ягодника медведи даже не обратили внимание. Инцидент произошел в августе этого года. Мужчина отбился от своей группы в густом лесу, зато наткнулся на косолапых. Зверей больше интересовала голубика, рассказал он ЯСИА. Ему удалось отпугнуть их многочисленными криками.

Мужчину нашли спасатели | Источник: Служба спасения ЯкутииМужчину нашли спасатели | Источник: Служба спасения Якутии

Мужчину нашли спасатели

Источник:

Служба спасения Якутии

Но не всем так везет. В лесу под Новгородом 19 августа 2026 года охотника тяжело ранила медведица, передает «КП-Петербург». В Сети разлетелось видео, где окровавленный Николай рассказывает, как животное прокусило ему череп и руку. Произошло это после того, как он выстрелил в пробегавшую мимо самку, а та набросилась на него. Охотник выронил ружье и получил тяжелые удары. Вскоре медведица отвлеклась на собаку Николая, а тот добил ее из ружья. Мужчина умудрился оказать себе первую помощь, дойти до своей машины и вызвать скорую. Комментировать свои травмы он отказался, но поделился, что жив-здоров.

Скриншот из видео охотника | Источник: Телеграм-канал MashСкриншот из видео охотника | Источник: Телеграм-канал Mash

Скриншот из видео охотника

Источник:

Телеграм-канал Mash

Туристку с Алтая медведь застал врасплох. Девушка отдыхала с женихом на турбазе недалеко от Телецкого озера в Турочакском районе. Как передали ТАСС экстренные службы, пока пара была в палатке, медведь пришел, вытащил девушку и утащил в лес. Там он объел ей конечности, из-за чего она скончалась. Погибшей оказалась молодая сотрудница МЧС Снежана из Новосибирска. Ее молодой человек незадолго до трагедии сделал ей предложение.

Хищник вытащил девушку из туристической палатки | Источник: соцсети Снежаны, Александра Мамонтова / 76.RUХищник вытащил девушку из туристической палатки | Источник: соцсети Снежаны, Александра Мамонтова / 76.RU

Хищник вытащил девушку из туристической палатки

Источник:

соцсети Снежаны, Александра Мамонтова / 76.RU

«Идя в лес, помните — вы находитесь у медведя дома»

Если обычно в гостях вы не шумите, в лесу это можно и нужно делать, чтобы уменьшить шансы столкновения. Медведь тоже не желает встречи с человеком, говорит эксперт. Громкие разговоры и шум его отпугнут. Если у вас есть собака, лучше взять ее с собой для большей безопасности. Еще рекомендуется до отправления на природу задуматься о специальных средствах защиты.

Памятка для тех, кто планирует пойти в лес | Источник: Евгения Бикунова / Городские медиаПамятка для тех, кто планирует пойти в лес | Источник: Евгения Бикунова / Городские медиа

Памятка для тех, кто планирует пойти в лес

Источник:

Евгения Бикунова / Городские медиа

«Для защиты от медведя эффективны фальшфейеры, но нужно соблюдать меры пожарной безопасности. Также звуковые сигналы, аэрозольные спреи», — сказал Владимир Решетников.

Минэкологии советует своевременно убирать бытовые и пищевые отходы, запах которых может привлекать голодных медведей. Не подходите к их потенциальной еде в лесу и тем более к медвежатам. Присматривайте за своими детьми и не пускайте их в заросли у рек.

Что делать, если вы всё же увидели медведя

Если вы заметили его вдалеке, а он вас нет, постарайтесь тихо уйти и не привлекать внимания.

В случае зрительного контакта со зверем ни в коем случае не убегайте, не смотрите ему в глаза и не кидайтесь в него — так вы его только спровоцируете. Сохраняйте спокойствие и обойдитесь без резких движений. Наблюдайте за поведением животного и медленно отходите, пятясь назад.

«Также хорошо действует звон металлических предметов и разговоры. Переговаривайтесь между собой. Даже если рядом никого нет, всё равно говорите спокойным тоном. Так вы дадите медведю понять, что не представляете угрозы», — добавил эксперт.

Если животное оказалось близко к вам, как бы ни было страшно, оставайтесь на месте. Убегать от него бесполезно и крайне опасно, как и поворачиваться к нему спиной. Громко зовите на помощь, попытайтесь отпугнуть медведя криками, сообщается в памятке министерства с правилами поведения. При наличии оружия не рекомендуют стрелять в самого медведя, так как раненым он станет предельно агрессивным. Скорее всего, сразу убить его не получится.

Порядок действий в картинках  | Источник: Евгения Бикунова / Городские медиаПорядок действий в картинках  | Источник: Евгения Бикунова / Городские медиа

Порядок действий в картинках

Источник:

Евгения Бикунова / Городские медиа

Владимир Решетников подчеркнул, что ни при каких обстоятельствах нельзя подкармливать медведей. Они, приученные принимать от людей еду, несут особую угрозу. Так в следующий раз человек может подойти сфотографировать мишку, а тот разозлится, что его не накормили.

«Они теряют страх перед людьми»

Эксперт Минэкологии Якутии рассказал, что в последние 10 лет количество медведей в якутских лесах остается высоким — около 20 000.

«Медведь в последнее время часто появляется вблизи населенных пунктов. Происходит это, как говорят ученые республики и по всей России, из-за того, что медведь теряет страх перед человеком, потому что с каждым годом люди всё меньше и меньше на него охотятся», — сказал он.

Если вы заметили медведя, вам нужно обратиться в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112, в Службу спасения Якутии — (4112) 42-40-32 или МЧС, набрав 101 или 01. Если животное заметили рядом с населенным пунктом, незамедлительно обратитесь в территориальное подразделение Минэкологии. Они отвечают за регулирование численности медведей, которые несут угрозу жителям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.