RU14
Погода

Сейчас-25°C

Сейчас в Якутске
Погода-25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -30

2 м/c,

с-з.

746мм 76%
Подробнее
USD 81,50
EUR 87,57
Животные Напали собаки «Наш закон был оспорен зоозащитниками»: Айсен Николаев высказался о проблеме бродячих собак в Якутии

«Наш закон был оспорен зоозащитниками»: Айсен Николаев высказался о проблеме бродячих собак в Якутии

Бесхозных животных предлагали усыпить, но парламентарии столкнулись с протестом

Айсен Николаев прокомментировал ситуацию с собаками в Якутии | Источник: Андрей Сорокин / ЯСИААйсен Николаев прокомментировал ситуацию с собаками в Якутии | Источник: Андрей Сорокин / ЯСИА

Айсен Николаев прокомментировал ситуацию с собаками в Якутии

Источник:

Якутия изначально выступала за передачу прав по регулированию численности безнадзорных животных регионам. Об этом заявил глава Якутии Айсен Николаев в ходе эфира телепередачи «Прямой разговор».

«Мы с самого начала выступали и выступаем за то, чтобы права по регулированию численности безнадзорных животных были переданы регионам. У нас был принят закон, который многими специалистами, в том числе и депутатами Государственной думы, был высоко оценен как правильный и нужный. Но, к сожалению, он был оспорен зоозащитниками в суде», — сказал Николаев.

Глава Якутии говорит о решении депутатов Ил Тумэн узаконить «гуманное умерщвление» бродячих животных. Летом прошлого года был разработан законопроект, разрешающий усыплять собак через месяц, если они оказались никому не нужны. Местные депутаты отмечали, что «бюджет республики не резиновый» и хватит тратить столько денег на содержание бесхозных животных. Однако законопроект оспорили зоозащитники из Мирнинского района. Они обратились в Верховный суд Якутии, и тот отменил пункт про «гуманное умерщвление». Об этом 14.RU рассказывал один из разработчиков закона Александр Кошуков. Впоследствии в октябре случилась трагедия: в поселке Чульман стая собак растерзала 12-летнюю девочку. Она была всё еще жива после нападения, но спустя два дня скончалась в реанимации от полученных травм.

«Судебные разбирательства продолжаются. Это касается не только Якутии, но и других регионов, которые такие решения приняли. Но мы очень надеемся, что будет принят определенный закон, который будет давать право регионам регулировать численность безнадзорных животных. Мы должны защитить и детей и пожилых людей», — заявил Айсен Николаев.

Глава отметил, что ежегодно на отлов и содержание бродячих собак выделяются немалые средства из республиканского бюджета. В этом году было выделено 84 миллиона рублей. Например, в Якутске объявлена муниципальная закупка на «оказание комплекса услуг по содержанию животных без владельцев». Сумма немаленькая — почти 22 миллиона рублей. В прошлом году сумма была чуть больше — 25 миллионов рублей.

Согласно нынешнему федеральному закону № 498, бродячих собак отлавливают, стерилизуют и после вакцинации выпускают на улицу. Самых агрессивных содержат за счет бюджета в приютах до конца их жизни. Автором этого закона является депутат из Челябинской области Владимир Бурматов. Этот закон действует на территории всей страны с 2019 года.

Для справки: в Якутии в 2024 году было отловлено свыше 4 тысяч собак. В этом году за 2 месяца — более 800, из них возвращено владельцам 131, пристроено новым владельцам 213, возвращено в прежнюю среду обитания — 97, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

При этом депутат Госдумы Нина Останина предлагает всех бродячих собак усыпить, если они оказались никому не нужны, а владельцев собак за нападение на людей привлечь к уголовной ответственности.

Что делать с бродячими собаками?

Содержать всю их жизнь в приютах
Отпустить обратно на улицы
«Гуманно умерщвлять»
Напишу мнение в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления