RU14
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Якутске

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

5 м/c,

с-з.

749мм 61%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Полицейских освободят от ответственности за травмы и ущерб

Полицейских освободят от ответственности за травмы и ущерб

Руководители профильного комитета Госдумы подготовили поправки в закон о полиции, предложив увольнять коррумпированных полицейских без возможности обжалования, освободить стражей порядка от ответственности за нанесенные ущерб и травмы, а также обязать их зачитывать права при задержании, сообщает Kommersant.ru. Пакет из более чем 60 поправок к закону о полиции внесли в Госдуму глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и ее заместитель Александр Хинштейн.

Среди существенных нововведений – новая система увольнения недобросовестных сотрудников. Предлагается учредить в МВД специальные комиссии из руководителей отделов кадров и служб собственной безопасности. «Раньше при наличии оперативной информации о коррумпированности руководителя подразделения его невозможно было уволить – он восстанавливался по суду», – объяснил Хинштейн.

Предполагается также обязать сотрудников МВД разъяснять задержанному его права и повод для задержания. Ввести такую норму предлагалось еще в 2010 году –по образцу «права Миранды» (действующая в США норма, согласно которой перед допросом подозреваемого его необходимо уведомить о его правах).

Кроме того, предлагается освободить полицейских от ответственности за травмы, которые они могут – применяя оружие, спецсредства или физическую силу – нанести лицу, совершившему преступление. Предполагается также освободить полицейских от ответственности за повреждения, причиненные имуществу граждан и организаций во время исполнения ими своих служебных обязанностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления