Страна и мир Большинство жителей России считают западные страны противниками

Большинство жителей России считают западные страны противниками

Большинство россиян считают страны Запада – США, Германию, Великобританию и других – «противниками, которые стремятся решать свои проблемы за ее счет и при удобном случае наносят ущерб ее интересам», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследование «Левада-Центра».

75% россиян считают страны запада противниками. В то же время 17% респондентов уверены, что это «партнеры России, имеющие общие с ней интересы например, в борьбе с преступностью и терроризмом, экологическими бедствиями, в развитии науки, культуры, экономики».

По мнению 71% опрошенных, США в современном мире играют в целом отрицательную роль. О положительной роли Америки говорят лишь 4% россиян, о нейтральной – 3%.

Каждый пятый (19%) считает, что роль США «иногда положительная, иногда отрицательная». Нынешние отношения между Россией и США 45% россиян оценивают как напряженные – это самый высокий показатель с 2001 года, отмечают социологи. Еще 29% считают российско-американские отношения враждебными, а 18% называют эти связи прохладными.

Опрос проведен 2-5 октября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления