Страна и мир Мигранты для переезда в Россию будут решать усложненный тест

Мигранты для переезда в Россию будут решать усложненный тест

В Москве разработан усложненный вариант комплексного теста по русскому языку для мигрантов, желающих получить вид на жительство в России. Им будет предложено ответить на пять открытых вопросов по истории государства и основам права, сообщила «Известиям» проректор по работе с иностранными студентами Российского университета дружбы народов (РУДН) Анжела Должикова.

По ее словам, цели приезда в Россию у иностранцев разные, поэтому уровень адаптации в стране и знание языка различаются. При этом условия получения патента на работу, разрешения на временное проживание и вида на жительство для мигрантов в настоящее время практически равны.

«Сейчас дифференциация тестирования мигрантов связана только с процентом прохождения экзамена: для тех, кто хочет получить патент или разрешение на временное проживание, минимум составляет 60%, для тех же, кто хочет получить вид на жительство, порог 75%, – уточнила Анжела Должикова. – Новые вопросы не будут выходить за рамки существующей программы – это 100 вопросов, требования те же. В ближайшее время варианты экзамена, в том числе и усложненного, будут обсуждаться на методической комиссии Минобрнауки, а в течение нескольких месяцев после апробации он будет повсеместно введен».

Лексический минимум для приезжих, желающих остаться в России, будет увеличен до 1250 слов, в то время как для трудовых мигрантов лимит останется прежним – 950 русских слов. Ориентировочно тест нового формата приезжие начнут сдавать по всей России с 1 июля 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления