RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

4 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Детский сад на работе

Детский сад на работе

Что может быть прекраснее, чем дети в офисе? Многие сотрудники, приводя на работу своих чад, уверены, что коллеги испытывают от этого безумный восторг и всегда рады таким внезапным гостям. Но так ли это на самом деле?

Ребенок работе помеха?

Практически все родители, приводя с собой в офис детей, считают, что это никак не помещает рабочему процессу. Однако коллеги могут быть другого мнения. Практически 80% опрошенных работников были категорически против детского сада в рабочем кабинете, аргументируя это тем, что сосредоточиться в такой обстановке просто невозможно.

«Детям однозначно не место на работе, – говорит бухгалтер Надежда Матиева. – Хотя обстоятельства бывают разные, и иногда действительно ребенка оставить не с кем, но я стараюсь всегда найти какой-то альтернативный выход. На работу ребенка брала пару раз, но только в крайних случаях, когда никто из знакомых и родственников не мог с ним остаться. Старалась чем-то занять его, чтоб не шумел и не отвлекал от работы. Не понимаю сотрудниц, которые приводят с собой детей не из-за вынужденных мер, а просто так. У нас в компании есть и те, кто уверен, что знакомство с рабочей обстановкой воспитает в ребенке дисциплину больше, чем посещение детского сада».

Обычно сотрудники никогда не высказывают негатива в адрес коллег, приходящих на работу с таким сюрпризом. Более того, стараются уделить ребенку как можно больше времени, чтобы он не скучал. Но не стоит обольщаться, поскольку в большинстве случаев это лишь проявление чувства такта и не имеет никакого отношения к искренней радости от сорванного рабочего дня.

«Конечно, ребенок не виноват в том, что родителям ничего не оставалось делать, как взять его с собой, – говорит специалист по связям с общественностью Юлия Ермолаева. – От форс-мажорных обстоятельств никто не застрахован, и я прекрасно знаю, что детский сад могут закрыть внезапно и без предупреждения. Но я бы предпочла, чтобы мои коллеги брали в таком случае отгул, а не приходили в офис вместе с детьми. Рабочий кабинет от таких визитов моментально превращается в детский утренник со стишками, песнями, криками и бесконечным шумом, и, разумеется, никаких рабочих дел в такой обстановке уже не сделаешь».

Руководители тоже придерживаются такого мнения, а некоторые даже готовы позволить родителям остаться дома, чем терпеть присутствие детей на рабочем месте.

«Если сложились какие-то непредвиденные обстоятельства, и ребенка действительно не с кем оставить, я разрешаю сотрудницам работать дома, если есть такая возможность, – говорит руководитель отдела по связям с общественностью Алексей Тихомиров. – В крайнем случае, готов предоставить отгул, но только не нужно приводить в офис детей. Лучше потерять на день одного сотрудника, позволив ему остаться дома с ребенком, чем потерять весь отдел и полный рабочий день».

Приятно познакомиться

Иногда взять ребенка с собой на работу вынуждают не обстоятельства, а простое желание родителей познакомить свое чадо с коллегами. Таким визитам действительно рады больше половины сотрудников, но лишь в том случае, если знакомство было заранее оговорено и запланировано на конкретный день.

«Мои коллеги часто приводят с собой детишек просто так, познакомиться, – говорит специалист по рекламе Юлия Смолина. – Обычно мы заранее об этом договариваемся и предварительно решаем все срочные рабочие дела, чтобы день был более-менее свободным. Хотя, в принципе, мне дети вообще не мешают. Моя работа не связана с цифрами и подсчетами, не требует постоянной концентрации внимания, поэтому я только рада, когда к нам в кабинет приходят маленькие гости. Конечно, я понимаю, что в бухгалтерии и других отделах, где требуется тишина и сосредоточенность, вряд ли будут рады такому, поэтому советоваться с коллегами, безусловно, необходимо».

Некоторые работники и вовсе уверены, что смешивать работу и личные дела нельзя ни при каких обстоятельствах, поэтому предпочитают пообщаться с детьми своих сослуживцев в более располагающей обстановке в свободное от работы время.

«Мы довольно часто ходим вместе с коллегами отдыхать и берем с собой детей, – говорит менеджер по туризму Елена Казанцева. – Детские комнаты сегодня есть во всех развлекательных центрах, поэтому и скучать никому не придется, и работа не пострадает. Лично я предпочитаю именно такие неформальные встречи, чем визиты с детьми в рабочее время».

Как найти компромисс

Что же все-таки делать, если ребенка оставить не с кем, а на работу идти нужно? Прежде всего, родители должны позаботиться о том, чтобы ребенку не было скучно, и он не отвлекал коллег от выполнения своих обязанностей.

«Если ситуация совсем безвыходная, и ребенка пришлось привести с собой, то родителям нужно заранее подумать о том, чем ребенок будет занят, – говорит психолог Мария Пашнина. – Сегодня существует достаточно способов заинтересовать ребенка так, чтобы он смог несколько часов провести в тишине. Конечно, лучше, если это будут развивающие книги или рисование, в крайнем случае, можно дать ребенку поиграть на планшете или телефоне. Но игры не должны вызывать у ребенка слишком бурных эмоций, иначе успокоить его будет очень сложно. Спокойное чтение, головоломки, паззлы подойдут в таком случае лучше всего».

К сожалению, в российских компаниях не распространены детские комнаты, которые для Запада являются вполне обычным явлением. Поэтому вся ответственность за сохранение спокойной рабочей обстановки ложится исключительно на родителей.

«За рубежом встречаются не только детские комнаты, но и целые детские сады при офисах, – говорит Алексей Тихомиров. – Для российских компаний такая перспектива видится мне очень отдаленной, поэтому сотрудницам я бы посоветовал проявлять заботу не только по отношению к своим детям, но и по отношению к коллегам. Все-таки рабочее время у нас для работы, и такие форс-мажоры должны происходить как можно реже».

Таким образом, далеко не все коллеги рады присутствию на работе чужих детей, и, несмотря на доброжелательное отношение к маленьким гостям, большинство сотрудников предпочитают трудиться в спокойной рабочей обстановке. Однако если позаботиться о том, чтобы ребенок был занят и не отвлекал ваших сослуживцев по каждому поводу, такие встречи принесут только приятные впечатления.

Как вы относитесь к присутствию детей в офисе?

Опрос завершен 22.12.2014
Положительно, часто привожу своего ребенка и рад(а) другим.
4%
Нейтрально, они мне не мешают.
12%
Допускаю, но только в самых крайних случаях.
54%
Резко негативно, дети мешают работать.
29%
Фото: Фото с сайта Promalishei.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления