RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

5 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа С елкой в обнимку, с мандарином в руках

С елкой в обнимку, с мандарином в руках

В Новый год жизнь кипит со значительно большей силой, нежели в обычные дни. Людям еще нужнее транспорт (пьяным за руль не сядешь), пожарные и спасатели (петарды грохают ежеминутно), врачи (народ ест и пьет, что называется, от души). «До последнего» не закрывают двери многие магазины, железнодорожные и аэровокзалы. Многие граждане отмечают елочно-мандариновый праздник в ресторанах – а это значит, что артисты и официанты c барменами тоже несут свою вахту.

С коллегами и потерпевшими

«В Новый год значительно больше нетрезвых водителей на дорогах, – рассказывает сотрудник ДПС ГИБДД Рустам Амеев. – Как правило, это небольшие превышения (опрокинул бокал шампанского на работе с коллегами, перед тем, как ехать домой к семье), но это все равно опасно и недопустимо. Попадаются и совсем невменяемые экземпляры. Как-то отмечали приход Нового года прямо с участниками аварии. Ну, а что делать – взяли девушку с парнем к себе в салон, не сидеть же им поодиночке в уральскую метель, ведь ждали-то часа полтора уже. Кстати, они оба были трезвые, не знаю, как умудрились задеть друг друга, да еще недалеко от поста ГАИ... Отметили горячим чайком, кофе и соком. У нас с собой еда была, у них – продуктов навалом...»

По его словам, в таких сменах стоят только молодые сотрудники ГИБДД, кто постарше – дома, с семьями встречают. При этом нельзя сказать, что это грустно – наоборот, праздник веселый, водители меньше сердятся, даже если опаздывают к праздничному столу. С коллегами опять же «в походных условиях» отмечаешь. Только вот морозно бывает в новогоднюю ночь, к сожалению, все больше в авто греются «повелители дорог». И кто-нибудь после такой смены обязательно берет больничный с высокой температурой.

«Частенько Новый год с напарниками встречаем, – рассказывает инженер телевизионной башни Александр Кутузов. – Вдруг чего случится с ТВ в новогоднюю ночь – да вы только представьте, какой кипиш поднимется! Все мы знаем о любви россиян к новогодним программам, «Иронии судьбы» и «Голубому огоньку». Даже если не смотрят – фоном обязательно всегда телевизор болтает, пока все оливье с мандаринами уплетают и тосты поднимают. Так же и мы, только у нас телевизоров много и включены они не потому, что хочется (ой, как надоело – не поверите! В окно бы выкинул), а потому что нужно. Редко случаются какие-то неполадки в новогоднюю ночь. Поэтому наш праздник ничем почти не отличается, кроме множества экранов и отсутствия семьи за столом. Зато можно сбежать от тещи... Черт, и то неправда – мой коллега работает со своей тещей, она-то его сюда и устраивала. Но ему повезло – она тетка адекватная, мы все ее любим, больше десятка лет уж знаем. Так что, можно сказать, почти и с семьей встречаем. Ведь когда ты работаешь много лет в одной команде – она тебе тоже семья!»

«Очень любим с женой работать в Новый год, – говорит радиоведущий Денис Толстуев. – Вместе ведем праздничную программу. Столько радости несется в эфир: море поздравлений нам и просьбы поздравить друзей, любимых, близких... Устаешь, но в целом это всегда очень позитивная смена, ведь мы встречаем Новый год с огромным количество народа – у кого еще есть подобная возможность?»

Удивительнее всего экипажам пассажирских самолетов – они частенько встречают Новый год в воздухе (как бы с санями Санта-Клауса не столкнуться, шутят пилоты). Бывает, и чудеса случаются... «Хоть мы и получаем двойную оплату за новогоднюю ночь плюс премию, я все равно не из-за этого записываюсь в новогоднюю смену, – говорит стюардесса Инна Фомина. – Это просто весело, это даже волшебно... Мы наряжаемся в снегурочек – таково решение руководства – и поздравляем пассажиров, вручаем им небольшие гостинцы за то, что воспользовались услугами нашего авиаперевозчика в такую ночь. Очень приятно, когда твои слова действуют на хмурого клиента, которому совсем не улыбалось лететь куда-либо в самый канун праздника.

Интересно, что в Новый год очень много как пьяных, так и довольно зажиточных людей. Если в экономе летят в основном отмечающие и наотмечавшиеся пассажиры, то в бизнес-классе всегда присутствуют несколько немелких бизнесменов, которые тоже завсегда что-нибудь пригубят... Кстати, моя подруга в новогоднюю ночь встретила своего будущего мужа. В бизнес-классе. Это было несколько лет назад. Теперь она в новогодние смены на работу не выходит... Да и вообще, у нее, думаю, уже свой небольшой вертолетик есть». (Смеется.)

«Самый сенокос»

Кто-то в Новый год умудряется и неплохо подзаработать. Или в виде премии от начальства, двойной оплаты труда и гостинцев, или другим, более прибыльным способом.

«Если в Новый год нет смены в ресторане или какого-то крупного заказа, то мы с друзьями идем поздравлять народ сами, – говорит аниматор и тамада Виталий Перченко. – Даем рекламку заранее, а потом выезжаем в качестве дедов морозов со снегурочками, с программой и подарками. Если заказы заканчиваются – идем просто так, народ-то все равно очень рад нам! И угостят, и денежку сунут... Наш российский народ довольно щедр, что бы там ни говорили про нашу общую бедность. Так что Новый год для меня – всегда денежная ночь, всегда возможность поправить бюджет».

«В новогоднюю ночь ведь – скажем честно – почти и не работаешь, – признается продавец круглосуточного магазина Ирина Рахмаева. – Тем более сейчас, когда спиртное продавать нельзя. Людей мало, но уж если забегают – то навеселе, все праздничные такие, нас угостят-поздравят, особенно если это жители близлежащих домов... А остальное время с коллегами празднуем, иногда ко мне муж с дочерью приходят, они живут в соседнем районе. Зато выручка в любом случае будет повыше, чем обычно: то покупатели сдачу оставят (сами понимаете, не до внимательности им в эту ночь), то подарят чего, плюс начальство премирует».

«В Новый год я «бомблю» на себя, – рассказывает таксист Игорь Сточкин. – Пару раз выходил и в рабочую смену, но убедился: когда выходишь «от себя», то получаешь в разы больше. На работе в новогоднюю ночь и весело, и денежно. Так что мои коллеги никогда не отказываются от новогодних поездок, а жены у них помалкивают: знают, что с праздничной ночи муженек не только шоколадку привезет, но и месячную зарплату. Заказов в эту ночь – полно, цену можно спокойно ломить – заплатят, транспорта-то нет... Можно несколько тысяч за поездку срубить, если человеку нужно срочно добраться из аэропорта или к ближний пригород. Ну и, как правило, клиенты все щедрые и доброжелательные, песни поют, поздравляют...»

Работы много не только в новогоднюю ночь. Впереди еще девять-десять дней законного отдыха, в которые страна тоже живет полной жизнью. Понятно, что на вахте остаются врачи и коммунальные службы, полиция и пожарные, продавцы и многие другие.

«Новый год для нас – самое хлебное время! – восклицают ди-джей Энн Стог и танцовщица Юнона Рысь (сценические псевдонимы). – Море заказов, то в клубе выступаем, то на вечеринках... Причем не только в праздничную ночь, но и во все зимние каникулы. После праздников можно до февраля на боку валяться».

«В зимние праздники наш народ почему-то особенно любит ходить по ресторанам, – считает официант Юрий Потрошин. – Видимо, весь год копеечку откладывают, а после Нового года все «тормоза» снимаются – русской душе погулять охота! Так что чаевые оставляют богатые, заказывают немало. Кстати, наши музыканты дерутся за смены в Новый год и последующие праздники, ведь так часто песни с поздравлениями заказывают разве что в дни рождения».

«Иногда записываюсь в «дежурную бригаду» на новогодние праздники, – рассказывает сотрудник ежедневной газеты и интернет-агентства Дмитрий Куделев. – Обычно выходим второго-третьего января – к этому времени у народа просыпается интерес к новостям. Прибыльные и довольно веселые дни. Все темы, все информационные поводы, все новости – твои! Пиши – не хочу! Так что, если дома скучно и особых планов нет – пуркуа бы и не па? Тем более, что коллег люблю, Новый год с ними продляется надолго, а там уж рядом и День печати (13 января) со Старым Новым годом. Весь январь – извините, «синий».

Праздник добрых дел

Не меньше, чем развлечения, людям в праздники требуется экстренная помощь и защита. «Часто беру новогодние смены, – говорит врач скорой помощи Агнесса Разуминова. – Водители наши вообще ругаются из-за них – всем хочется премию за новогоднюю ночь получить, а ведь они и не делают ничего: в пробках стоять не приходится, знай себе развозят и стоят-ждут, пока медики им салатиков и бутербродиков с икрой вынесут в презент от благодарных хозяев. Не сказала бы, что новогодняя ночь сильно напряжная и для нас, врачей. Много вызовов из-за алкоголя, причем не всегда по перепою: бывает, что человеку просто запрещено употреблять спиртное по состоянию здоровья, а наш русский человек как считает? Новый год – была – не была! Праздник же, гуляем! И еще много детских травм, так как в эту ночь за ними мало следят, плюс, конечно, всяческие салюты, «бенгальские огни» и петарды добавляют травматизма. Но все равно это происходит не так часто, как кажется потом из прессы. Так что в перерывах между выездами мы отмечаем с коллегами – спиртного нам нельзя, а вот безалкогольные коктейли и сок – это запросто. Плюс гостинцев много от пациентов всегда. Так что пока нет семьи – рада отмечать Новый год на работе и… в работе».

«В новогоднюю ночь, вопреки представлениям, ненамного больше преступлений, – рассказывает оперуполномоченный районного УВД Геннадий Ярцев. – Но все же небольшое превышение наблюдается. Часты случаи драк и поножовщины на почве принятия спиртного, еще активизируются карманники и прочее ворье – так что будьте бдительны, не пускайте в квартиру кого попало и заранее уберите все ценные вещи как из карманов, так и из видных мест в квартире. В целом же народ доброжелательно настроен в праздничную ночь, поэтому выезжаем не чаще обычного, иногда даже затишье наступает. Часов до пяти утра мы настороже, а потом уже можно и спать ложится – все равно почти весь город уже спит. А до этого, если не на выезде – отмечаем, как и все остальные люди делают это на работе, только алкоголь запрещен, хотя некоторые умудряются бахнуть – начальство-то все равно дома с семьей празднует. А так все в обычном режиме, и так уже лет десять.

Мало кто рвется работать в эту смену, даже за премию. Я почти всегда выхожу – должен же кто-то порядком заниматься, пока народ веселится. Мой тесть – спасатель в МЧС, так вот он того же мнения придерживается. Правда, в отличие от него, у меня Новый год проходит не очень бурно. Только однажды в мое новогоднее дежурство человека зарезали, причем артиста, изображающего Деда Мороза. Все банально – попал бедняга в пьяную неадекватную компанию. Тогда я впервые подумал, что довольно опасная профессия у дедов морозов-то».

«Думаете, мусор только утром 1 января убирают? – усмехается водитель мусоровоза Игнат Пахмутов. – Ничего подобного! Поэтому предлагаю за праздничным столом поднять тост и за коммунальные службы, которые разгребают мусор с вашего праздника, пока вы веселитесь. Я почти всегда в новогодней смене – прибираем «подопечные» районы. Кстати, давно заметил, что в Новый год прибираются в основном бригады одного и того же состава – видимо, есть любители поработать в праздники, ну или просто получить двойную зарплату за эти дни. Тем более, что работы навалом: поверьте, Новый год – это просто праздник мусора! Одних «батарей» от салютов не счесть».

Психотерапевт Антон Смирнов уже семь лет выходит в добровольную смену на Новый год. Он беседует с людьми, нуждающимися в поддержке, по телефону – ведь в главную ночь года отчаяние только обостряется, особенно если встречаешь праздник в одиночестве. Традицию проводить этот праздник на работе породил первый же новогодний случай. «Однажды в Новый год я спас человека – по крайней мере, я в это верю, – вспоминает Антон. – Я тогда работал волонтером на психологической телефонной линии, только университет окончил и хотел практики набраться.

Позвонила мне женщина, у которой погиб сын, а через несколько недель, не выдержав потери, скончался и муж-пенсионер. Она много времени провела на реабилитации, но за месяц до конца года ее отправили домой, посчитав состояние пациентки удовлетворительным. Представьте, что с нею сделалось, когда она полезла на антресоли и достала коробку с искусственной сборной елкой и игрушками... Воспоминания нахлынули – у человека помутился разум, она уже и горсть таблеток заготовила. Но в последний момент вспомнила о номере телефонной линии поддержки, напечатанном в газете. После разговора я срочно поехал к ней. Мы проговорили почти до утра: оказалось, что у нее есть еще дочь-инвалид, которая живет в Америке, и там же растет ее внучка, которую моя пациентка ни разу не видала. Но именно она удержала бабушку от рокового шага. Я уговорил ее лечь поспать, когда удостоверился, что она не наделает глупостей. С тех пор так и повелось, что работаю в праздники... Каждый раз кажется, что пропущу того, кто так же отчаянно нуждается в помощи, как та женщина. Моя жена тоже психолог и она меня хорошо понимает, поэтому не противоречит. Пока не было ребенка, она, следуя моему примеру, также выходила работать в новогоднюю смену волонтером.

Кстати – та женщина (ей, между прочим, удалось переехать в Штаты) звонит мне каждый Новый год. Но не за помощью, а поздравить и поблагодарить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления