RU14
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Якутске

Погода-13°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -19

4 м/c,

с-з.

749мм 51%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость Новые платежи за капремонт отсрочат?

Новые платежи за капремонт отсрочат?

Не исключено, что россиянам дадут отсрочку на новые платежи на коммуналку. Как сообщает «Российская газета», оплату капитального ремонта многоквартирных домов депутаты предлагают перенести на год. Причиной называется отсутствие методики на федеральном уровне, а без нее регионы не смогут разработать местные законы. «Если системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов не заработают, то это может вызвать недовольство жителей. Ведь в коммунальных квитанциях появится новая графа, а платежи населения пойдут в никуда», – объясняют авторы закона, вынесенного на обсуждение в Государственную думу, свою позицию. К федералам присоединилась и Ярославская областная дума, которая уже обратились за поддержкой к заксобраниям других регионов.

Напомним, с 2014 года российские граждане должны будут ежемесячно вносить за капитальный ремонт своих многоквартирных домов около 6 рублей с квадратного метра. Однако не все регионы успеют в до конца года принять необходимые законы. Между тем у отсрочки принятия законопроекта есть свои минусы. Откладывание ввода системы капремонта на год приведет к ухудшению состояния жилфонда и капремонтов, денег на их ремонт понадобится в разы больше. Кроме того, как сообщили «РГ» в министерстве регионального развития, в настоящее время все необходимые документы разработаны и у регионов нет оснований для отказа от запуска системы финансирования капитального ремонта.

Отметим, что конкретные тарифы по капремонту многоквартирных домов в каждом регионе будут определены индивидуально. По прогнозам экспертов, в среднем расценки будут на уровне 5–10 руб. за один кв. м. То есть владельцу стандартной «хрущевки» в 40 кв. м каждый месяц придется выкладывать на капремонт от 200 до 400 руб. В капремонте сейчас нуждается больше половины многоквартирных домов по всей стране, в которых живут 48 млн человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления