RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

4 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Новая схема долевки взвинтит цены на жилье

Новая схема долевки взвинтит цены на жилье

Изменение механизма долевого строительства, запланированное российскими чиновниками, может привести к значительному удорожанию жилья в регионах. Новая схема предполагает, что покупатели квартир буду теперь платить не напрямую застройщикам, а банкам. По прогнозам генерального директора ОАО «Страховая компания АИЖК» Андрея Языкова, в результате такого перехода стоимость квартир вырастет на 20%.

На конференции всероссийского форума «Долевое строительство: итоги и перспективы» гендиректор «дочки» АИЖК сообщил, что в настоящее время банкирам хватает заемщиков и в принудительном внедрении нового кредитного механизма они не нуждаются. «Все отнеслись к этой идее негативно. Сейчас правительство упирается в то, чтобы снизить цены на жилье. Но если ограничение бесплатных денег дольщиков ведет к удорожанию и к появлению новых схем, то вероятность прохождения этой инициативы я расцениваю как невысокую», – прокомментировал Андрей Языков.

По данным СК АИЖК, на сегодняшний день доля ипотечных сделок в общем объеме составляет 25%, из них почти половина приходится на долевку. «Если стоимость недвижимости вырастет на 20%, то сегмент ипотечников резко сократится. Это такая самозатягивающаяся петля произойдет», – передает слова Языкова РИА «Новости».

Напоминаем, что ранее министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень запланировал провести доработку механизма долевого строительства. По его мнению, покупатели жилья на стадии строительства должны иметь дело с банками, а не с застройщиком. Такая мера должна уменьшить риски покупателей жилья и исключить появление обманутых дольщиков. Тогда чиновник говорил о долгосрочной перспективе – переход на новую схему должен был состояться через пять лет. Между тем известно, что уже этой весной депутаты Госдумы РФ намерены рассмотреть обсуждаемые поправки в весеннюю сессию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления