RU14
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Якутске

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

5 м/c,

с-з.

754мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Ипотечникам разрешат мировые соглашения с банками

Ипотечникам разрешат мировые соглашения с банками

Россияне, которые взяли ипотеку, но в силу разных обстоятельств не смогли выполнять обязанности по такому кредиту, смогут заключать с банком и Агентством по ипотечном жилищному кредитованию (АИЖК) мировое соглашение.

Такое предложение 12 февраля поступило от комитета Госдумы по финансовым рынкам. Инициаторы идеи оговариваются, что подобная помощь будет распространена только на тех, у кого ипотечный договор связан с единственным жильем.

«При этом условия мирового соглашения должны обеспечивать прощение долга заемщикам-физлицам с одновременным переходом права выкупа собственности на предмет ипотеки в АИЖК, возврат кредитным организациям выданных ипотечных кредитов в полном объеме и возможность заемщику-физлицу нанять указанное жилье с приоритетной возможностью его выкупа в дальнейшем», – предлагает думский комитет.

Кроме того, депутаты полагают, что пора разработать механизм, при котором банки могли бы использовать закладные и ипотечные сертификаты при участии в операциях РЕПО на межбанковском рынке. А чтобы привлечь внимание инвесторов, разработать еще одну схему, которая позволит размещать долговые бумаги по ипотечным займам на розничном финрынке.

Ранее, 11 февраля, стало известно, что АИЖК запускает пилотный проект под названием «Наем с правом выкупа». Суть в том, что ипотечникам, после того как у них выкупят жилье, разрешат в нем остаться на условиях арендной платы. Эта система также работает лишь в отношении тех, для кого квартира, взятая в кредит, является единственным жильем, пишет «РГ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления