RU14
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Якутске

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

751мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Якутии детдом по решению суда выплатит сироте 350 тысяч рублей

В Якутии детдом по решению суда выплатит сироте 350 тысяч рублей

Прокуратура Вилюйского района Якутии через суд взыскала с Вилюйского детского дома имени С.А. Аржакова пенсию по потере кормильца, недополученную одним из бывших воспитанников по вине работников этого учреждения, передает «Российская газета».

Прокурорская проверка была проведена по заявлению бывшего воспитанника Г. Румянцева. В 1997 году он остался без попечения родителей, и рос в детском доме до 2008 года. Как поясняет старший помощник прокурора республики Тимур Никифоров, в подобных случаях обязанность по защите сирот возлагается на организацию, в которой воспитывается ребенок. Однако администрация детдома не обратилась в пенсионный орган о назначении подростку пенсии по потере кормильца, нарушив его имущественные права.

Сумму пенсии, которую Румянцев не получил из-за бездеятельности работников учреждения, помогли рассчитать специалисты пенсионного органа. С учетом индексаций и региональной социальной доплаты она составила около 350 тысяч рублей. Суд, куда с этими расчетами обратилась прокуратура, удовлетворил требования в полном объеме, взыскав с детдома в пользу Румянцева всю сумму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления