RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

3 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир Депардье сыграл Сталина в фильме французского режиссера

Депардье сыграл Сталина в фильме французского режиссера

Знаменитый французский актер Жерар Депардье завершил работу над образом Иосифа Сталина. Об этом он сообщил в интервью французской еженедельной газете Journal du Dimanche.

«Съемки ленты "Диван Сталина" завершены. Я исполняю в нем роль вождя, образ которого весьма далек от того, как его обычно представляют в книгах. В фильме он осознает, что не только другие его боятся, но и сам он начинает себя опасаться. На мой взгляд, Фанни Ардан как режиссер создала некий фильм-оперу: в нем с самого начала берется очень высокая нота, которая выдерживается до самого конца», – сказал Депардье.

В основу фильма положен одноименный роман французского писателя Жана-Даниэля Бальтасата, изданный во Франции в 2013 году. Аван-премьера уже состоялась в Лиссабоне, на местном кинофестивале – выбор этого города связан с тем, что почти все съемки проходили именно в Португалии. Для актрисы Фанни Ардан эта работа стала уже третьей полнометражной лентой. В качестве режиссера она дебютировала в 2009 году, сняв драму «Прах и кровь», за которой в 2013 году последовали «Навязчивые ритмы». Новую картину Ардан продюсировала французско-португальская кинокомпания Alfama films.

Возлюбленную Сталина Лидию, являющуюся одним из выдуманных действующих лиц романа, сыграла известная французская актриса Эмманюэль Сенье, супруга режиссера Романа Полански. Именно Лидия, согласно сценарию, останавливает свой выбор на молодом архитекторе Данилове, которому поручается создать монументальный памятник «Отец народов». С этой целью его привозят на дачу к вождю, где у Лидии и Данилова возникает роман.

Роль Данилова исполняет молодой Поль Ами – он уже известен по дуэту с Катрин Денев в фильме «Она уходит» (2013), а также по небольшой роли в знаменитом телесериале «Борджиа». Ами играл и в ряде других фильмов, в частности, в ленте «Мой король» известной французской женщины-режиссера Маивен, отмеченной на Каннском фестивале, а также в «Телохранителе» Алис Винокур.

Сталин-Депардье предстает в ленте величественным, задумчивым, но и склонным к вспышкам ярости. «Я хотела создать фильм об абсолютной власти, который одновременно рассказывал бы и об отношениях власти с искусством – достаточно вспомнить в этой связи об Анне Ахматовой и Осипе Мандельштаме. Считаю, что единственный актер, который мог сыграть такого персонажа, как Сталин, – это Депардье. Лента была специально построена под него», – сообщила Фанни Ардан. Приглашая на фильм Депардье, режиссер предупредила его, что лента малобюджетная и платы за свою работу он не получит. «Ничего страшного», – ответил актер.

Полсотни костюмов для фильма предоставила киностудия «Мосфильм». Для того, чтобы сшить Депардье мундир, Фанни Ардан и костюмер ленты португалка Мариа Далушо специально приезжали в Москву и изучали подлинный мундир Сталина. В дизайне была сделана поправка на габариты Депардье.

Планируется, что во Франции лента «Диван для Сталина» выйдет в национальный кинопрокат 11 января 2017 года, пишет ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления