Город Страна и мир Медведев заявил, что Россия прошла самый сложный период в экономике

Медведев заявил, что Россия прошла самый сложный период в экономике

Россия прошла наиболее сложный период в экономике, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям.

«Мы прошли наиболее сложный период, когда наша экономика вынуждена была адаптироваться к внешним шокам, я имею в виду и, естественно, падение цен на углеводороды, и внешнее давление, различные политические ограничения», – сказал Медведев.

Как заявил Медведев, правительство проделало большую антикризисную работу. «Нам удалось добиться целого ряда неплохих результатов. У нас сейчас самая низкая инфляция за весь период существования в России рыночной экономики, то есть, по сути, за 25 лет», – сказал премьер-министр.

Россия открыта для всех компаний, кто хотел бы вести бизнес на ее территории, отметил Дмитрий Медведев.

«Хотел бы еще раз подчеркнуть, уважаемые коллеги, что мы по-прежнему открыты для всех, кто хочет работать в нашей стране, делать здесь бизнес с российскими партнерами или самостоятельно делать бизнес, ну, или продавать здесь свои товары и услуги», – сказал Медведев, обращаясь к представителям зарубежных компаний.

По словам главы правительства, для привлечения инвесторов российские власти создают новые инструменты. «Мы в этом году запустили новый механизм – он называется «специальный инвестиционный контракт», который может использоваться и иностранными инвесторами. По его условиям инвестор должен освоить, создать или модернизировать производство в России, а государство обязуется предоставить ему стабильные условия ведения его бизнеса. Мы, конечно, заинтересованы в новых технологиях и в новых решениях», – подчеркнул Медведев.

Он пригласил глав зарубежных компаний принять участие в предстоящем вскоре форуме «Открытые инновации», который пройдет в Сколково.

Правительство рассчитывает, что инфляция в будущем году составит около 4%, заявил также Медведев.

«Мы рассчитываем, что инфляция в следующем году составит порядка 4%, что, конечно, будет создавать принципиально другие условия для работы на (российском) рынке», – сказал премьер. Он отметил, что Правительству РФ также удалось добиться того, что «экономика постепенно выходит на траекторию роста».

«Рост этот, конечно, такой пока слабенький, но, тем не менее, все-таки это уже рост. И будем надеяться, что восстановительные возможности здесь не исчерпаны», – подчеркнул Медведев, информирует ТАСС.

Фото: Фото с сайта Government.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления