RU14
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Якутске

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

751мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир Государство может взять под контроль координационный центр доменов .ru/.рф

Государство может взять под контроль координационный центр доменов .ru/.рф

Координационный центр (КЦ) национального домена, управляющий доменами .ru и .рф, может перейти под контроль госструктур. Технические функции КЦ планируется передать «Ростелекому», НИИ «Восход», «Гипросвязи» или НИИ радио, у центра останутся лишь представительские функции. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Источник издания сообщил, что в конце июля этого года подобная реформа обсуждалась на заседании Минкомсвязи, на котором также присутствовали представители ФСБ, Минфина, ФНС и Роскомнадзора. «Фактическая ликвидация» КЦ позволит создать конструкцию, которая сформулирована в так называемом законопроекте об автономной системе российского интернета.

Среди претендентов на получение полномочий КЦ значатся «Ростелеком», НИИ «Восход», «Гипросвязь» или НИИ радио. При этом участники обсуждений лоббируют различные варианты. По словам собеседника издания, с точки зрения авторов преобразований, это чистая коммерция, бизнес, который хочется освоить.

Если подобный сценарий будет реализован, то у КЦ останутся только представительские функции. Тем не менее о переделегировании полномочий речи не идет. В пресс-службе Минкомсвязи отметили, что изменение юридической структуры КЦ не обсуждается, пишет Газета.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления