RU14
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Якутске

Погода-13°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -19

4 м/c,

с-з.

749мм 51%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Страна и мир Опытный двигатель для космического бомбардировщика создадут к 2020 году

Опытный двигатель для космического бомбардировщика создадут к 2020 году

Опытный образец двигателя для российского воздушно-космического бомбардировщика будет создан к 2020 году, сообщил РИА «Новости» в среду преподаватель филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) подполковник Алексей Солодовников, разработавший двигатель для перспективного самолета.

Ранее командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев сообщил, что в серпуховском филиале Военной академии РВСН имени Петра Великого был разработан и испытан двигатель для перспективного воздушно-космического самолета. Этот двигатель планируется представить на международном военно-техническом форуме «Армия-2016».

«Сейчас мы хотим сначала обсудить нюансы, где-то год у нас работа пройдет, и мы сделаем схему, возможно, она будет совсем другая. Когда определимся со схемой, будем делать сам двигатель. На второй год, то есть в 2018 году, начнем делать уже железо. Может быть, я тороплюсь, и возникнут какие-то вопросы, но к 2020 году "железка" должна быть рабочей», – сказал Солодовников.

По его словам, кооперация предприятий, которые будут участвовать в проекте, определится в ходе научно-технического совета, который состоится в конце августа.

«Задумка такая, что двигатель получается двухконтурный, то есть он сможет работать как в атмосфере, так и переключаться в космический режим полета без воздуха, и все это на одной установке. На данный момент таких двигателей пока нет в России, в одной силовой установке совмещены два двигателя сразу – самолетный и ракетный», – пояснил разработчик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления