Город Страна и мир На Алтае ребенок попал в больницу с бубонной чумой

На Алтае ребенок попал в больницу с бубонной чумой

Десятилетний мальчик с диагнозом «бубонная чума» поступил в инфекционное отделение центральной районной больницы Кош-Агачского района Республики Алтай. Семнадцать человек, с которыми он контактировал, помещены в изолятор, сообщили ТАСС в больнице.

«Мальчик поступил к нам вчера, 12 июля, с температурой под 40. Было выявлено, что он заболел бубонной чумой. Сейчас у него состояние средней тяжести», – сказал собеседник агентства.

«Специалисты выяснили, что он контактировал с 17 людьми, из которых шесть детей. Все они помещены в изолятор и находятся под наблюдением. Пока признаков инфекции у них не выявлено», – добавили в больнице.

По словам медиков, ребенок мог заразиться бубонной чумой на стоянке в горах – в регионе сложная эпизоотическая ситуация с сурками, у которых зафиксирована бубонная чума.

В регионе заказали дополнительно 15 тысяч доз вакцины от чумы.

Дополнительные дозы вакцины от бубонной чумы будут доставлены в Республику Алтай после выявления этой болезни у 10-летнего мальчика в Кош-Агачском районе. Там намерены привить от чумы все население, кроме детей в возрасте до двух лет, сообщили корреспонденту ТАСС в управлении Роспотребнадзора по региону.

«Заказано дополнительно 15 тысяч доз вакцины для Кош-Агачского района, четыре тысячи из них уже поступило. Сейчас в районе уже привиты 6192 человека (всего в районе проживают около 19 тысяч человек. – Прим. ТАСС), и вакцинация продолжится. Ранее прививались граждане группы риска – медики, чабаны, охотники, но в связи с эпизоотической ситуацией это будет более массово», – сказали в ведомстве.

По данным Роспотребнадзора, мальчик, поступивший в инфекционное отделение районной больницы 12 июля, сейчас чувствует себя удовлетворительно.

«Ситуация находится под контролем, карантин в районе вводиться не будет – это не легочная форма чумы. Идет оповещение населения», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также отметили, что в Республике Алтай уже фиксировались случаи заболевания бубонной чумой в 2014-2015 годах.

«Переносчики – сурки, с которыми встречаются на горных стоянках люди, либо они едят их мясо», – сказали в Роспотребнадзоре.

Бубонная чума – особо опасное инфекционное заболевание с высоким уровнем смертности. Переносчик – блохи, паразитирующие на крысах и других грызунах. Во времена Средневековья от нее в Европе погибли около 25 млн человек. С 2004 по 2013 год, по данным ВОЗ, в 16 странах Азии, Африки и Америки зарегистрировано более 13 тыс. случаев заболевания чумой, из которых 896 завершились летальным исходом. В Африке отмечаются самые высокие показатели заболеваемости в мире – 97,6% от общего числа случаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления