RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

4 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Маткапитал можно тратить на средства реабилитации детей-инвалидов

Маткапитал можно тратить на средства реабилитации детей-инвалидов

В Госдуме в первом чтении одобрен новый законопроект о расходования маткапитала. Как объяснила глава думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, с 1 января следующего года семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, смогут использовать его на приобретение дополнительных товаров и услуг для социальной реабилитации и адаптации детей-инвалидов. Причем эту возможность они получат, не дожидаясь достижения ребенком трех лет, пишет «Российская газета».

На поддержку таких семей направлен и еще один законопроект, рассмотренный депутатами. Благодаря поправкам, в четыре раза будет увеличен размер стандартного налогового вычета по налогам и доходу физических лиц. Как напомнила Баталина, сегодня любая семья, воспитывающая ребенка, имеет право на получение стандартного налогового вычета. Это значит, что часть дохода не облагается налогом на доходы физических лиц.

В отношении семей, которые воспитывают кровных или усыновленных детей-инвалидов на текущий момент размер вычета составляет 3 тыс. рублей. После окончательного принятия поправок он составит 12 тыс. При этом если родитель воспитывает ребенка один, то он получает удвоенный размер налогового вычета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления