Город Пересмотрен порядок расчета пособий по беременности и родам

Пересмотрен порядок расчета пособий по беременности и родам

Государственная дума РФ уточнила порядок расчета пособий по беременности и родам. Как передает корреспондент ИА REGNUM, поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Госдума приняла в первом чтении. Поправками устанановлен годичный переходный период в отношении расчета пособий по беременности и родам. Только в течение одного – 2011 – года беременная женщина имеет право выбрать, за какой временной промежуток брять за основу для рассчетов ее пособия – год или два.

Напомним, с 1 января наступившего года вступил в силу закон, который изменил порядок выплат пособия по беременности и родам. Согласно документу, выплаты по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также отпуску по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет осуществляются исходя из среднего заработка работника за период двух календарных лет (ранее соответствующие пособия исчислялись на основе средней зарплаты в течение одного календарного года). Закон вызвал неодобрение населения, ведь двухгодичный срок включает в себя и период кризиса, когда зарплата многих работающих женщин серьезно сократилась.

В результате президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой ввести особую формулу расчета пособий по беременности и родам для женщин, разрешив им самостоятельно выбирать срок, за который им будут рассчитаны соответствующие выплаты.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов («Единая Россия») в своем выступлении подчеркнул, что за 2011 год проблема автоматически не разрешится. Уже сейчас нужно подумать над тем, каким иным образом можно пополнить Фонд социального страхования. «В любом случае, экономия на беременных – не самый лучший способ экономии для государства, которое хочет называть себя социальным», – считает парламентарий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления