RU14
Погода

Сейчас-15°C

Сейчас в Якутске

Погода-15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

3 м/c,

с-з.

749мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Туроператоры просят отменить фингарантии

Туроператоры просят отменить фингарантии

Ассоциация туроператоров России обратилась в Государственную Думу с предложением отменить финансовые гарантии в качестве обязательного условия для туроператорской деятельности, говорится в сообщении АТОР.

В ассоциации отметили, что финансовое обеспечение туроператорской деятельности не является достаточно эффективным в качестве инструмента защиты потребителей. Так, только туристы одной из шести компаний, которые в июле-августе приостановили свою деятельность, смогли почти в полном объеме возместить свои расходы в страховой компании. Клиенты остальных туроператоров, несмотря на их застрахованность, получили от 2,3% до 50% от суммы своих затрат.

Страхование туроператоров, говорится в обращении, невыгодно самим страховщикам. Крупные страховые компании ушли из этого сегмента рынка, а планируемое увеличение финансовых гарантий станет для них дополнительным импульсом покинуть рынок.

Существующая альтернатива в виде банковских гарантий также критикуется АТОР как неэффективная, поскольку банки еще месяц назад отказывались предоставлять гарантии, превышающие 20-30 млн рублей, «а в нынешних экономических условиях банковская гарантия невозможна как факт».

Туроператоры предлагают перейти к системе добровольных гарантий с учетом создания фондов персональной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления