RU14
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Якутске

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

6 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Банкам хотят запретить работу на рынке Форекс с населением

Банкам хотят запретить работу на рынке Форекс с населением

Банк России намерен запретить банкам работу на рынке Форекс с гражданами, сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Согласно новому закону, совмещение банковской деятельности и Форекс будет запрещено, объяснил он: «Я не уверен, что банкам этот бизнес нужен, – это немного казино, а не финансовый сектор, там нет реальных сделок купли-продажи валюты».

К такому заключению Центробанк пришел в процессе работы над законопроектом о рынке Форекс, в текст которого вносятся правки для второго чтения, рассказывает финансист, знакомый с ходом работы над законопроектом, пишет газета «Ведомости».

В первом документе, который представили для обсуждения министерствам, был значительный недостаток – Форекс-брокеры могли торговать производными финансовыми инструментами, в том числе на акции, чем создавали серьезную угрозу брокерскому бизнесу, который намного консервативнее Форекс-клубов подходит к предоставлению заемных средств клиенту.

Деятельность Форекс-дилеров будет ограничена только валютными парами, утверждает Швецов. Из-за желания «ограничить плечо» бизнес Форекс-дилеров и был отделен от прочих видов деятельности, поскольку ограничение плеча легко преодолевается, если компания предоставляет кредит.

«Мы не хотим, чтобы у Форекс-клуба была возможность предоставлять физическому лицу кредит», – сказал Швецов.

Бизнес отделяется от банковского потому, что ЦБ хочет «обезопасить физических лиц от злоупотреблений, связанных с увеличением кредитного плеча», объяснил он.

По его словам, размер открываемой позиции не может превышать депозит более чем в 50 раз (плечо 1 к 50), а у населения будет ограничена ответственность перед Форекс-брокером: «Если физическое лицо проиграет больше (чем было внесено под сделку), Форекс-клуб не сможет взыскать с него сверх того, что клиент внес в качестве маржи (обеспечения)».

Форекс-дилер может по своему усмотрению увеличивать требование к обеспечению сделки и сокращать плечо в зависимости от рисков волатильности валютных пар, сказал Швецов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления