RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

5 м/c,

с-з.

749мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Банки надеются на снижение ставки рефинансирования

Банки надеются на снижение ставки рефинансирования

Российские банкиры надеются, что в следующем году Центробанк снизит ставку рефинансирования. Об этом в интервью Business FMрассказал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Поводом для изменения ставки может стать заморозка тарифов естественных монополий в следующем году, что снизит инфляцию и, возможно, позволит регулятору смягчить денежно-кредитную политику.

«Если мы сумеем сдержать эту часть, подталкивающую к инфляции, то тогда и Центральный банк, я надеюсь, пересмотрит позицию в отношении банков и в отношении более дешевого рефинансирования, потому что без дешевого фондирования, дешевого рефинансирования снижение процентной ставки по кредиту невозможно. А без снижения процентной ставки по кредиту невозможно интенсивное развитие экономики. Мы сами себя провоцируем на стагнацию, если не решим проблему высоких ставок», – говорит Гарегин Тосунян.

Также стало известно, что Банк России внесет поправки в закон о страховании вкладов. Суть их в том, что размер страховых взносов, которые отчисляют банки, будет зависеть от финансового состояния кредитных организаций. А в Госдуме заявили, что обсуждение закона о страховании вкладов перенесено на весну. В этом году Центробанк проводит встречу с банкирами в новом качестве мегарегулятора.

«Регулирование наше детализируется, разрастается. Не могу сказать, что это у меня вызывает какие-то восторги, вроде бы надо гордиться, что стало больше документов регулятивных: как здорово, мы и здесь успели, мы и здесь попытались. В действительности, в моем представлении, это осложняет жизнь и банкирам, и нам, с точки зрения уже практической реализации этих подходов, тем более что на замену одной схемы встанет другая схема, на замену другой схемы – третья схема, и получается такая карусель, бег, попытка поймать собственный хвост. Конечно, мы не собственный хвост пытаемся поймать, чужие хвосты пытаемся ловить, но конца и края этому, видимо, не видно», – заявил первый зампред Центробанка Алексей Симановский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления