RU14
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Якутске

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -20

4 м/c,

с-з.

749мм 39%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика США грозит дефолт по долговым обязательствам

США грозит дефолт по долговым обязательствам

Правительство США уже к середине октября исчерпает ресурсы, необходимые для выполнения финансовых обязательств. С таким предупреждением министр финансов Джейкоб Лью обратился к спикеру палаты представителей Конгресса США, передает телеканал «Вести».

Он призвал законодателей принять законопроект о повышении потолка государственного долга. Такие же рекомендации звучат со стороны Международного валютного фонда. В противном случае США будет грозить дефолт по долговым обязательствам, пишет ИТАР-ТАСС.

В мае 2013 года в соответствии с действующим в стране законом был установлен новый потолок госдолга – около $16,7 трлн с учетом заимствований за последние месяцы. Американский министр финансов полагает, что в ближайшие полтора месяца проблем с обслуживанием этой задолженности у федерального правительства не возникнет. До середины октября власти смогут обходиться без новых займов за счет использования внутренних ресурсов.

В 2011 году сложные переговоры между правящей Демократической и оппозиционной Республиканской партиями едва не привели США к дефолту – тогда проблему удалось решить буквально в самый последний момент. В связи с этим международное агентство «Стандард энд Пурс 500» понизило высший кредитный рейтинг США на одну ступень – с ААА до АА+. Это вызвало чрезвычайно болезненную реакцию у администрации Барака Обамы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления