RU14
Погода

Сейчас-17°C

Сейчас в Якутске

Погода-17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -23

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес ПИфы как важный ингредиент вашего финансового плана

ПИфы как важный ингредиент вашего финансового плана

По статистике, большинство жителей Земли к концу месяца не могут отследить, на что были потрачены 10-15% от зарплаты. Почему так происходит? Просто есть такие траты (так, по мелочи, лотерейный билет, мороженое, булочка перед обедом)...

По статистике, большинство жителей Земли к концу месяца не могут отследить, на что были потрачены 10-15% от зарплаты. Почему так происходит? Просто есть такие траты (так, по мелочи, лотерейный билет, мороженое, булочка перед обедом), которые мы не принимаем во внимание, считая их несущественными. А к концу месяца они выливаются в 10-15% улетучившихся реальных денег. Так вот, эти деньги необходимо отследить и заставить работать.

Как же распорядиться своими деньгами сегодня, чтобы в будущем иметь желаемое и выйти на пенсию, имея достойный доход? Финансовые советники на Западе вывели формулу: регулярно откладывать 10-15% от своего дохода и инвестировать эти деньги.

Инвестировать нужно обязательно, ведь хранение денег под подушкой – это добровольное согласие на их постепенное исчезновение. Допустим, что 1 января 2010 года вы положили под подушку 1000 рублей. 1 января 2011 года там все так же лежала 1000 рублей. Но это уже совсем другие деньги. Почему? Дело в том, что в течение 2010 года деньги обесценились на 8,8%. Это означает, что к моменту наступления 2011 года от вашей 1000 рублей осталось 912 рублей. Инфляция «съела» 88 рублей.

Поэтому недостаточно научиться тратить не всю зарплату. Нужно грамотно распорядиться деньгами, которые вы умеете экономить. В последнее время ПИФы (паевые инвестиционные фонды) приобрели очень большую популярность. В ближайшем будущем этот продукт можно будет назвать поистине народным. А что же это за продукт?

Фактически ПИФ – это мешок, сформированный из средств многих пайщиков. Управляющая компания вкладывает их в наиболее привлекательные с ее точки зрения ценные бумаги (акции, облигации). При этом частный инвестор получает возможность участвовать в развитии российской экономики наравне с крупными компаниями, фондами и банками. На сегодняшний день ПИфы считаются одним из наиболее продуманных с точки зрения законодательства, а также организационной инфраструктуры инструментом.

Первый инвестиционный фонд в мире был основан в августе 1822 г. в Бельгии, затем в 1849 г. – в Швейцарии и в 1952 г. – во Франции. Массовый характер они приобрели в Великобритании и США, где стали появляться как грибы после дождя. Правда, тогда эти фонды были ориентированы на крупных клиентов, а людям, которые не могли инвестировать большие суммы, приходилось пользоваться услугами финансовых брокеров. Заметьте, что когда в России появились ПИФы, их инфраструктура была разработана так, чтобы защищать интересы некрупных частных инвесторов.

Итак, для инвестирования в ПИФы нужно четко представлять себе цели, которых вы хотите достигнуть, научившись контролировать свои траты. Затем необходимо выбрать подходящие инструменты инвестирования, ведь, в зависимости от дохода, 10-15% от него будут для всех разными по сумме – у кого-то 500 рублей, а у кого-то 5000. При этом можно обратиться за помощью к финансовому консультанту, который не только научит, как это сделать, но и составит ваш финансовый план, в котором будет наглядно отражено ваше нынешнее положение и пути достижения желаемых целей, а также подберет инструменты инвестирования.

Чем же хороши ПИФы как инструмент финансового планирования?

Итак, Плюс №1 – доступность. Паевой фонд является относительно недорогим входом для пайщика на российский рынок капитала. В УК «Газпромбанк-Управление активами» минимальная сумма вклада – 5000 рублей (через ГПБ (ОАО)). Это вполне посильные инвестиции в ваше собственное будущее.

Плюс №2 – диверсификация, или распределение средств между ценными бумагами с целью снижения рисков инвестирования. Поскольку паевой фонд объединяет средства многих пайщиков, его можно сравнить с крупным инвестором. Управляющий фондом может сформировать крупный инвестиционный портфель, приобретая различные ценные бумаги, тем самым распределяя средства так, чтобы снизить риски пайщиков. Таким образом, даже небольшая сумма, инвестированная в ПИФ, распределяется между бумагами всего портфеля. А каждый инвестор становится собственником доли инвестиционного портфеля, которая пропорциональна количеству купленных паев.

Плюс №3 – экономия времени. Чтобы разобраться в принципах работы ПИФов, вам понадобится минимальное количество времени. Тем более что опытные управляющие и аналитики будут работать для того, чтобы инвестор имел возможность получать доход от российской экономики и крупнейших компаний.

Плюс №4 – продукт на любой вкус. Как бы вы ни относились к риску, на какой бы срок вы ни собирались инвестировать, практически нет сомнений в том, что среди ПИФов можно найти подходящий продукт. Ведь сейчас существует столько видов ПИФов, что можно без проблем подобрать сочетание тех фондов, которые наиболее оптимально будут соответствовать вашей инвестиционной стратегии. Они отличаются друга от друга степенью риска, которую пайщик готов на себя принять, а также уровнем ожидаемой доходности. В этом случае действует неизменное правило: чем больше доходность вы хотите получить, тем на больший риск вы должны пойти. Например, в УК «Газпромбанк-Управление активами» 8 ПИФов с различными инвестиционными стратегиями.

Конечно же, существуют способы снижения инвестиционных рисков. Основные из них – инвестировать регулярно небольшими суммами и инвестировать надолго (на срок от 1 года). Всё это легко осуществимо при работе с ПИФами.

Плюс №5 – возможность корректировки плана. Как правило одна управляющая компания предлагает несколько ПИФов с разными стратегиями, которые можно обменивать друг на друга в течение нескольких дней. Это позволяет вам быть гибким при реализации вашего инвестиционного плана. Немаловажен тот факт, что в многие компании предлагают совершить эту операцию бесплатно. К тому же инвестиционный консультант обязательно сообщит вам, когда стоит производить корректировку плана и с помощью каких инструментов.

Если вас заинтересовала эта статья и появились дополнительные вопросы, мы готовы на них ответить. Пожалуйста, зайдите по ссылке и задайте свой вопрос. Наши консультанты обязательно свяжутся с вами в ближайшее время.

ЗАО «Газпромбанк-Управление активами» – Лицензия ФСФР России №21-000-1-00657 от 15 сентября 2009 г.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления