Бизнес Экономика ЦБ ответит за экономический рост и занятость населения

ЦБ ответит за экономический рост и занятость населения

Орловский областной совет народных депутатов внес на рассмотрение Госдумы законопроект «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"». Автор проекта – депутат Роман Киселев. Он предложил расширить зону ответственности регулятора и сделать его ответственным за экономический рост и занятость населения, передает РИА «Новости».

«Полагаем, что основные задачи развития, которые должно ставить перед собой любое прогрессивное государство, – это достижение высокого качества жизни человека. Очевидно, что государственная политика, в том числе макроэкономическое регулирование и денежно-кредитная политика, должны ориентироваться именно на эти задачи. Обеспечение высокого уровня занятости и снижение бедности – одни из важнейших целей макроэкономической политики», – говорится в пояснительной записке к документу.

Депутаты Орловского областного совета народных депутатов убеждены в том, что текущие задачи, стоящие перед Банком России, «касаются прежде всего денежно- кредитной сферы». В связи с тем что ЦБ «является важнейшим макроэкономическим регулятором», законопроектом предлагается дополнить цели деятельности Банка России целью «способствования росту экономики и максимизации занятости населения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления