RU14
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Якутске

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

751мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика ЦБ отключил Старбанк от своей платежной системы

ЦБ отключил Старбанк от своей платежной системы

Банк России отключил с 16 марта московский Старбанк от своей системы «Банковские электронные срочные платежи» (БЭСП), сообщил РИА «Новости» источник в банковских кругах. Банки, которые ЦБ отключает от БЭСП, часто лишаются лицензии. В некоторых случаях отключение от БЭСП является временным, вызванным техническими причинами.

В московском офисе Старбанка корреспонденту РИА «Новости» сообщили, что банк не принимает средства граждан во вклады. «На данный момент мы вклады не открываем, идут технические настройки вкладной линейки», – заявил сотрудник банка, затруднившись ответить, когда прием будет возобновлен.

Рейтинговое агентство RAEX в феврале подтвердило рейтинг кредитоспособности Старбанка на уровне В («Низкий уровень кредитоспособности») и отозвало его в связи с отказом банка от поддержания рейтинга.

Старбанк, по данным ЦБ, принадлежит на 19,7% Агаджану Аванесову. Он владеет долей в кредитной организации через компанию «СтарКапитал», которая имеет лицензии на ведение дилерской, брокерской, депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами. RAEX в конце февраля снизило рейтинг «СтарКапитала», до уровня B+ («невысокий уровень кредитоспособности»), отметив, что компания и банк имеют одного конечного бенефициара, а банк испытывает «проблемы с ликвидностью».

По данным РИА Рейтинг, Старбанк занимал на 1 января 167-е место в российской банковской системе с активами в размере 24,5 миллиарда рублей. Согласно отчетности банка, население хранит в нем 14,4 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления