Бизнес Экономика Каждый четвертый россиянин делает сбережения на случай потери работы

Каждый четвертый россиянин делает сбережения на случай потери работы

Увольнения или сокращения зарплаты сегодня опасаются гораздо меньше, чем полгода назад: большинство россиян уверены, что ни им, ни членам их семей подобное не грозит, пишет РБК.

На случай потери работы делает сбережения каждый четвертый россиянин (25%). Чаще других к этой мере прибегают жители Москвы и Санкт-Петербурга (49%), люди с высоким достатком (42%). Еще 16% сообщили, что планируют начать откладывать деньги на черный день. Около трети участников опроса (31%) подобных сбережений не делают и не собираются. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о том, каких проблем, связанных с работой, россияне опасаются больше всего, сколько российских граждан откладывает деньги на случай увольнения.

Неприятностей, связанных со снижением оклада или задержками выплат, в июле опасается около трети россиян (32% и 30%), тогда как в январе таковых было около 40% (40% и 37%). Индекс вероятности соответствующих проблем с работой в июле составил минус 17 и минус 21 пункт (против минус 7 и минус 5 пунктов в январе 2015 года).

Также гораздо менее вероятными кажутся сегодня сокращения в компании-работодателе (своей или членов семьи): если в январе 2015 года подобную возможность допускали 38% опрошенных, то в июле было 29% – значения показателя по данному вопросу минус 5 и минус 18 пунктов соответственно.

О том, что увольнение может коснуться их самих или близких людей, тревожатся еще меньше: индекс вероятности данной проблемы оказался равен минус 28 пунктов (снизился на 14 пунктов с января). Только 23% участников опроса полагают, что это может произойти в ближайшие несколько месяцев. Перевод на неполную рабочую неделю или отправку в неоплачиваемый отпуск также считают маловероятным: подобный сценарий прогнозируют 23% респондентов, индекс равен минус 28 пунктов (против минус 15 пунктов в январе 2015 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления